Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как поделить самовольное строение?

Наталья, г. Курск
Наталья Россия, г. Курск
18.11.2012 в 23:15

Прошу о помощи... В браке был приобретен земельный участок с объектом неавершенного строительства. Имеются 2 свидетельства собственности, оформленные на мужа-на землю и на недострой. Купленный нами недостроенный дом был разобран и на том же фундаменте был возведен новый, но уже двухэтажный дом (степень готовности примерно 99%). Узаконить постройку бывший муж не желает. Я не могу это сделать, т к по документам я никто. Бывший супруг предложил мне делить, то что есть по документам-разобранный недострой. Я подала документы в суд и попросила признать за мной 1/2 недостроя. Но в суд пришел адвокат мужа и стал говорить, что я пытаюсь разделить несуществующее, что сейчас там есть самовольная постройка (хотя признает, что она была построена во время брака), а она не может делиться, т к незарегистрирована и ссылается на постановление пленума 2009 г (не могу указать более точно, тк нет под рукой документов). По вопросу раздела земли, вроде бы пока воражений нет. Как заставить его узаконить строение? Я знаю точно, что по доброй воле он не станет это делать. Подскажите, что делать? Какая есть практика, решения? На какие законы можно ссылаться для судьи? Очень надеюсь на вашу помощь!

номер вопроса №2024103
прочитан 71 раз
  • Адвокат Россия, г. Курск
    19.11.2012 23:25
    отзывов: 1 761 Личная консультация

    Здравствуйте Наталья!

    Вам нужно обращаться в суд с самостоятельным иском о признании за Вами права собственности на 1\2 ЧАСТЬ САМОВОЛЬНО ВОЗВЕДЕННОГО СТРОЕНИЯ.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, кааб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

    Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

    Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    Консультации,помощь в составлении документов – обр. hr.larisa@yandex.ru, larisa-help.com, или г.Курск, ул.Сумская д.36, к 25. Запись по т.89207127150
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Курск
    18.11.2012 в 23:15
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке был приобретен земельный участок 7,5 соток в Подмосковье под строительство дома. Но ничего построено не было, при
читать ответы (1)
С мужем в разводе уже полтора года. В браке был приобретен земельный участок в рассрочку на 6 месяцев. Оформлен на мужа.
читать ответы (1)
В браке был приобретен земельный участок на мое имя. С мужем в разводе с 2007 г. Все это время муж пользовался участком,
читать ответы (1)
В браке был приобретен земельный участок. После рождения второго ребенка взяли кредит на строительство дома на этом участке
читать ответы (1)
В браке был приобретен земельный участок и начато строительство дома, построен цокольный этаж. Брак расторгнут в 2008 году
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение