Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Депозит в договоре найма жилого помещения

03.12.2011 заключила договор найма жилого помещения, внесла депозит в размере 35000, нигде ничего не заверяли, в официальные органы не обращались, в начале ноября хозяйка сказала освободить квартиру к 01.12.2012, но у нас 18.05.2012 г. ломался холодильник фирмы Кайзер (описан в передаточном акте), у него вытек газ и ремонтник написал в квитанции-договоре, что дефект неустраним, мы пытали дозвониться до хозяев, но они молчали, через 5 дней мы купили новый за свои деньги, деньги нам никто не отдавал, все документы у нас, сейчас идет речь о ранее внесенном депозите, хозяйка не хочет его отдавать, так как говорит, что в счет холодильника, законно ли это?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  1000 0 место
18.11.2012 в 23:16
номер вопроса №2024109
прочитан 118 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Светлана, необходимо смотреть договор, условия.

    Хотя депозит депозитом, а покупка нового оборудования, указанного в акте -это разные вещи. Одно другое замещает, если есть договоренность. Опять же-какие условия договора.

    Также хочу отметить, что если срок договора более 12 месяцев, необходима его регистрация в Росреестре, поэтому хозяйка и предложила освободить квартиру.

    Возникнут вопросы-пишите.

    19.11.2012 04:08
  • Здравствуйте, Светлана.

    Юлия неверно Вас проконсультировала. Договор найма жилого помещения государственной регистрации не подлежит. Выселить Вас могут только в судебном порядке и только в очень ограниченном количестве случаев, указанных в статье 687 Гражданского кодекса РФ. (Разумеется, если дело не в истечении срока заключения договора.)

    По общему правилу холодильник принадлежит Вам. Поэтому за него деньги Вам никто отдавать не должен. Что же касается старого холодильника, то я не могу сказать ничего конкретного, поскольку для ответа нужно видеть договор со всеми прилагаемыми к нему документами: в зависимости от слишком большого количества нюансов последствия могут быть слишком различными, чтобы раскрывать их в рамках бесплатной консультации, уж извините.

    Касательно депозита, опять же, не видя договора — ничего сказать не смогу.

    Поэтому ответ (исходя из представленной Вами информации) такой: может быть законно, может быть незаконно.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    19.11.2012 13:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

16 МАРТА 2013 ГОДА НА 11 МЕСЯЦЕВ ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ размер платы за нанимаемое жилье установлен в размере 30000 руб
читать ответы (1)
Заключила договор найма жилого помещения на срок 3 месяца, по истечении срока договора квартирант не хочет съезжать, как мне его правильно выселить
читать ответы (1)
Заключила договор найма жилого помещения, условия договора со стороны исполнителя не были выполнены. Они не нашли квартиру и на звонки не отвечают
читать ответы (1)
В феврале 2014 г. заключили договор найма жилого помещения. Спустя месяц возникли семейными проблемы у наймодателя
читать ответы (1)
Договор найма жилого помещения. Можно в договоре вместо платы за найм жилого помещения проставить не сумму, а оплата коммунальных платежей по начислению?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение