|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий
18.11.2012 в 23:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Хотелось бы узнать,имеет ли право дольник сдавать комнату в квартире где у него большая доля?

Хотелось бы узнать, имеет ли право дольник сдавать комнату в квартире где у него большая доля?

Если да то нужно ли на это разрешение других дольников, в данный момент проживающих в квартире?

номер вопроса №2024148
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Общая долевая собственность, Сдавать комнату в квартире, Распоряжение общим имуществом,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 124 | ответов: 21 745

    Собственник не имеет права пользоваться общедолевой собственность без согласия иных сособственников

    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.
    Запись на консультацию по тел. 948-79-89.
    сайт: www.advokat-annagavrilova.ru
    эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 735 | ответов: 70 813

    Всё производится только с согласия всех собственников.

    ГК РФ - Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

    1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

    2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

    3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Дмитрий, здравствуйте! Вы говорите о долях, значит, никаких комнат ни у кого в собственности нет. Есть только доли в праве на квартиру. Сдать внаем долю в праве невозможно (это ПРАВО). Сдать внаем можно только либо всю квартиру, либо изолированную комнату в ней. А так как квартира находится в общей долевой собственности - только с разрешения всех сособственников.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы