Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Положено ли звание ветеран труда

Надежда, г. Краснодар
Надежда Россия, г. Краснодар
19.11.2012 в 00:20

Мой дядя работает в данный момент на Севере, его стаж 41 год. При обращении по месту жительства за получением звания ветеран труда ему было отказано, Подскажите есть ли закон о присвоении ветерана труда, и правы они что отказали.

номер вопроса №2024168
прочитан 217 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 07:17
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Надежда! Есть федеральный закон, но он конкретизируется региональным законодательством.

    Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

    (ред. от 16.10.2012)

    "О ветеранах"

    предусматривает-

    Статья 7. Ветераны труда

    1. Ветеранами труда являются лица:

    1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

    2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Куда обратится за получением звания ветеран труда имею медаль за отвагу на пожаре.
читать ответы (1)
Я замужем 9 лет. Муж на данный момент военный пенсионер уже как 3 года Я прописана по месту проживания мужа ЭТО общежитие
читать ответы (1)
Можно ли мне обратиться в мировой суд по месту жительства за получением судебного приказа о взыскании с банка-кредитора,
читать ответы (1)
Обратился в ФМС по месту жительства, за получением справки (либо другого подтверждающего документа) о том, что раньше
читать ответы (1)
В 2006 году при регистрации по месту жительства была допущена ошибка. Вместо дома №4, был указан дом № 4 а (такого дома
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение