Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я Агаев Б. М. военнослужащий в запасе, прослужил в армии 30 лет. В 1994 году мне и членам моей семьи в количестве 6-ти

Бахаддин, г. Сочи
Бахаддин Россия, г. Сочи
19.11.2012 в 01:12

Я Агаев Б. М. военнослужащий в запасе, прослужил в армии 30 лет. В 1994 году мне и членам моей семьи в количестве 6-ти человек было выделено 3-х комнатная квартира с площадью 65,8 м 2 в г. Краснодаре в последствии она была приватизировано моей семьей в 1997 году. В 1995 году меня перевели для дальнейшего прохождения военной службы в г. Сочи. В 2009 году мне было выделено служебное жилье с площадью 89,9 м 2. В 2012 г. я был уволен из рядов ВС в свзи с достижением предельного возраста, в этом же году до увольнения из рядов ВС, я расприватизировал квартиру в г. Краснодаре и сдал МО. На что ими было оформлено оперативное управление на эту квартиру. В данный момент я проживаю в служебной квартире, которую хотел бы приватизироват, подскажите пожалуйста, имею ли я на это право? Написал письма в Москву Знаменка 19 и в Ростов с просьбой о передаче данной квартиры в мою собственность, на что СКТУИО МО РФ в г. Ростове ответили что данная квартира является служебной, и ни слова о том, что можно а что нельзя, а Москва молчить до сих пор, прошло уже 1,5 месяца, посоветуйте пожалуйста, как мне поступит в данном случае?

vip  номер вопроса №2024210
прочитан 71 раз
  • Адвокат Россия, г. Курган
    19.11.2012 07:57
    отзывов: 15 829 Личная консультация

    Здравствуйте Бахаддин.

    Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру на основании закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», заявление должно быть написано от того человека который в приватизации не участвовал, либо участвовал в несовершеннолетнем возрасте.

    Всего доброго.

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Бахаддин Россия, г. Сочи
    19.11.2012 в 01:12
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Щучье
    19.11.2012 09:34
    отзывов: 286 Личная консультация

    Не могу разделить оптимизм моего коллеги, т.к. служебное жилье не попадает под приватиацию . Спасти Вас, как я полагаю, может только чудо: если до 01.03.2013г. ваша служебная квартира перейдет в муниципальную собственность, а Вы при этом в настоящее время состоите на учете в качестве нуждающегося в жилье и успеваете заключить договор социального найма. Вот в этом случае Вы сможете её приватизировать, хотя Вы , как я понял, уже единожды использовали свое право на приватизацию (!), а приватизировать 2 раза Закон не дает. Но чудес не бывает. Поэтому вам нужно позаботиться о том, чтобы вас не выселили из служебной квартиры. А для этого должно быть соблюдено два условия: 1) -вы пенсионер по старости, 2) состоите на учете у местной власти как нуждающийся в жилье. Но если Вы получили свою служебную квартиру до 01 марта 2005 года, то на Вас распространяется действие старого ЖК, по которому - 10 лет отработал (отслужил) в организации, выселить уже нельзя.

    Оставить отзыв об ответе?
    Бахаддин Россия, г. Сочи
    19.11.2012 в 01:12
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Я выиграл суд по предоставлению мне и членам моей семьи жилья в г.Алматы (бывший военнослужащий-пограничник, уволен по
читать ответы (1)
Я военнослужащий. В 2001 году войсковая часть выделила 3-х комнатную квартиру на меня мою жену и ребенка. В 2009 году я
читать ответы (1)
В 2013 году мне и членам моей семьи выделили бесплатно земельный участок для строительства индивидуального жилого дома.
читать ответы (1)
Я и мой сын владелецы духкомнатной квартиры (после развода была продана 3-х комнатная квартира, в которой были прописаны
читать ответы (1)
В 1972 г. была получена 3-х комнатная квартира в г.Реже, Свердловской обл. на семью из 6-и человек, все вписаны в ордер.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение