|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4735
юристов
35675
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Заозерск
Екатерина
19.11.2012 в 02:35
Россия, г. Заозерск | Вопросов: 1
Тема вопроса: С кем будет проживать ребенок

Как разделить имущество - Екатерина, г. Заозерск

Мы с мужем в браке 1,5 года (Гражданский брак - 2 года. Он военный). Ребенку 1 год в декабре, могу ли я развестись сейчас? Как разделить имущество, какие права имеет на ребенка каждый.

номер вопроса №2024260
прочитан 13 раз
Теги: С кем будет проживать ребенок, Раздел совместно нажитого имущества, Совместно нажитое имущество супругов,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Култанова Зинаида Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 548 | ответов: 6 707

    Да, можете, имущество подлежит разделу в равных долях, родители имеют равные права в отношении своих детей.

    С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, Зав. АК "МОСКОВСКАЯ", тел. +7 981 813 37 93; e-mail: z_kult@mail.ru; сайт: http:advokat-jur.ru;http
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Коробова Светлана Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 434 | ответов: 938

    Развестись, конечно же, можете. Советую разделить иски - по разводу + алименты и раздел имущества. Так как раздел имущества - дело долгое.

    Алименты будете получать с момента подачи иска. Вы должны знать, что кроме алиментов на ребенка, Вы также имеете право на получение алиментов до достижения Вашего общего ребенка возраста 3 - лет (независимо от того в браке Вы или нет).

    Права на ребенка у вас как у родителей одинаковые. Если у Вас есть спор о том, с кем будет проживать ребенок, то это также решается в суде.

    Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Имущество признается совместно нажитым, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано, например, автомобиль, купленный в период брака, но зарегистрированный на супруга - это Ваша совместная собственность.

    Кроме того, вещи приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные, спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.д.) разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вещи индивидуального пользования за исключением драгоценностей и предметов роскощи - разделу не подлежат.

    Имущество, полученное в дар или в порядке наследования - также не делится.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы