Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как разделить имущество

Екатерина, г. Заозерск
Екатерина Россия, г. Заозерск
19.11.2012 в 02:35

Мы с мужем в браке 1,5 года (Гражданский брак - 2 года. Он военный). Ребенку 1 год в декабре, могу ли я развестись сейчас? Как разделить имущество, какие права имеет на ребенка каждый.

номер вопроса №2024260
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 02:44
    отзывов: 2 548 Личная консультация

    Да, можете, имущество подлежит разделу в равных долях, родители имеют равные права в отношении своих детей.

    С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, Зав. АК "МОСКОВСКАЯ", тел. +7 981 813 37 93; e-mail: z_kult@mail.ru; сайт: http:advokat-jur.ru;http
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Заозерск
    19.11.2012 в 02:35
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Мурманск
    19.11.2012 12:03
    отзывов: 434 Личная консультация

    Развестись, конечно же, можете. Советую разделить иски - по разводу + алименты и раздел имущества. Так как раздел имущества - дело долгое.

    Алименты будете получать с момента подачи иска. Вы должны знать, что кроме алиментов на ребенка, Вы также имеете право на получение алиментов до достижения Вашего общего ребенка возраста 3 - лет (независимо от того в браке Вы или нет).

    Права на ребенка у вас как у родителей одинаковые. Если у Вас есть спор о том, с кем будет проживать ребенок, то это также решается в суде.

    Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Имущество признается совместно нажитым, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано, например, автомобиль, купленный в период брака, но зарегистрированный на супруга - это Ваша совместная собственность.

    Кроме того, вещи приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные, спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.д.) разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вещи индивидуального пользования за исключением драгоценностей и предметов роскощи - разделу не подлежат.

    Имущество, полученное в дар или в порядке наследования - также не делится.

    С уважением, Светлана Коробова
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такой вопрос, мы с мужем в браке 1,5 года у нас есть ребенок один годик! Куда подавать заявление о разводе? И можно ли
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке 1,5 года. С роддома не забрал, был накуренный травой, очень много было ссор. Сейчас вроде не курт. Но
читать ответы (1)
Программа молодая семья. Мы с мужем в браке 1,5 года, мне 25 лет, мужу 28. У мужа в самаре в собственности есть комната
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке 1.5 года, есть ребенок (1 год), он падает на развод, а я хочу подать встречный иск о взыскании алиментов
читать ответы (1)
Меня зовут Дарья. Мы с мужем в браке 1,5 года, у нас двое детей, мы живем у его родителей. В двухкомнатной квартире
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение