Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я состою в членстве садоводческого товарищества.недавно на собрании было принято решение о переоформлении до конца текущего

Anna, г. Москва
Anna Россия, г. Москва
19.11.2012 в 04:34

Я состою в членстве садоводческого товарищества. Недавно на собрании было принято решение о переоформлении до конца текущего года права пожизненного наследуемого владения садовыми участками на право собственности на них. часть членов товарищества проголосовало против такого решения и захотело оставить им земельные участки на прежнем праве. Мы обратились к администрации. Нам отказали, сказав, что выбор форм права на земельные участки принадлежит общему собранию а не каждому его члену в отдельности. Разъясните пожалуйста.

номер вопроса №2024297
прочитан 92 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.11.2012 12:09
    отзывов: 921 Личная консультация

    Если речь идет не о земле общего пользования, а именно об участках, каждый член СНТ вправе приватизировать свой земельный участок БЕЗ общего решения членов СНТ.

    Для более точного ответа надо ознакомиться с документами.

    В соответствии с п. 9.1. ст. 3 ФЗ РФ О введении в действие ЗК РФ

    9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

    С уважением, Александра
    8-903-272-54-35
    www.a-borisova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Anna Россия, г. Москва
    19.11.2012 в 04:34
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я председатель совета дома. На общем собрании было принято решение о сборе денег с собственников за работу председателя.
читать ответы (1)
В нашем садовом товариществе, на собрании было принято решение штрафовать собственников, которые задерживают оплату света
читать ответы (1)
На ОСА было принято решение о внесении изменении в устав, но была сделана новая редакция устава, хотя решением ОСА она не
читать ответы (1)
07.02.13 было общее собрание учредителей в ООО, на катором было принято решение о досрочном прекращении обязанностей
читать ответы (1)
В СНТ в 2012 году общим собранием было принято решение о взимании штрафов при просроченных членских взносах. С меня требуют
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение