Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я право вернуть резину продавцу и получить ДЕНЬГИ ОБРАТНО?

Игорь, г. Иркутск
Игорь Россия, г. Иркутск
19.11.2012 в 04:37

12.11.2012 по неопытности купил резину на грузовой автомобиль, 17.11.2012 привез домой мне сказали что резина зимой замерзает и сильно скользкая больше предназначена для летнего сезона, лучше купить дороже и другую 18.11.2012 обратился в магазин с просьбой поменять или вернуть деньги. Мне сказали приходите 20. 11.2012 будет продавец который вас обслуживал и попробуем решить вопрос. На ОБМЕН подходящей резины НЕТ! Имею ли я право вернуть резину продавцу и получить ДЕНЬГИ ОБРАТНО? по какой статье по закону защиты прав потребителей? Резину не использовал в том же состоянии что и покупал! Новая!

номер вопроса №2024300
прочитан 82 разa
  • Юрист Россия, г. Волгоград
    19.11.2012 22:33
    отзывов: 726 Личная консультация

    ФЗ"О защите прав потребителей"

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    Оставить отзыв об ответе?
    Игорь Россия, г. Иркутск
    19.11.2012 в 04:37
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купил авто в 2014 и не могу поставить его на учет, т.к. в ГАИ мне сказали, что у меня фальшивая ПТС которую выдали в
читать ответы (1)
Как купить долю у свекрови на мат. кап.В пенсеоннм фонде мне сказали что смогу только весь дом оформить.
читать ответы (1)
Меня зовут Слава у меня вот такой вопрос. Я живу на даче и мне сказали что на зиму тут отключают свет дачу купили для того
читать ответы (1)
Купил зимнюю кожаную куртку 14.11.12 сказали, что теплая так оно и было при-5 градусах, но при – 15 в ней дубарно (холодно)
читать ответы (1)
Я установил счётчики на гор и хол воду а мне сказали что оплата будет производится и по счетчикам и + за тех у кого их
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение