|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Мирный
Дмитрий
19.11.2012 в 06:12
Россия, г. Мирный | Вопросов: 1

Что надо сделать моему другу, как поступить лучше?

Моего друга, на моих глазах (я стоял рядом) ударил человек ножом два раза и быстро убежал, один раз в подмышечную область, второй в область ребер, нож зашел где-то на 7 сантиметров рядом с сердцем и задел легкое. Друг жив лежит в больнице, ему делали операцию. Друг хочет взять с него денег и чтобы посадили его надолго, пока что заявление он никакого не подавал, но уголовное дело уже возбуждено, я и мои друзья которые там присутствовали уже давали показания как свидетели. Что надо сделать моему другу, как поступить лучше? Сколько денег можно с него потребовать и какой срок ему светит, если у этого человека уже был условный срок за нанесение тяжких телесных повреждений, и сидел за кражу?

номер вопроса №2024325
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Нанесение тяжких телесных повреждений, Какой срок ему светит, Компенсация морального вреда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Шумихина Татьяна Яковлевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 630 | ответов: 1 648

    Уважаемый Дмитрий!

    Человеку, причинившему Вашему другу тяжкие телесные повреждения (ч. 1 ст. 111 УК РФ ) "светит" до 8 лет лишения свободы, при этом будет учтено, что он уже ранее был условно осужден и судимость не погашена. Так что перспектива у него - только лишение свободы и надолго.

    Для взыскания материального вреда и компенсации морального вреда Вашему другу следует подать исковое заявление следователю (можно и в суд впоследствии).

    Сумма, которую он может требовать в счет компенсации морального вреда, законом не ограничена. Столько, сколько он сам посчитает нужным.

    Удачи!

    С уважением, адвокат Шумихина Т. Я.

    advokat.shumihina@yandex.ru
    +7 (981) 709-73-1
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы