Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что надо сделать моему другу, как поступить лучше?

Дмитрий, г. Мирный
Дмитрий Россия, г. Мирный
19.11.2012 в 06:12

Моего друга, на моих глазах (я стоял рядом) ударил человек ножом два раза и быстро убежал, один раз в подмышечную область, второй в область ребер, нож зашел где-то на 7 сантиметров рядом с сердцем и задел легкое. Друг жив лежит в больнице, ему делали операцию. Друг хочет взять с него денег и чтобы посадили его надолго, пока что заявление он никакого не подавал, но уголовное дело уже возбуждено, я и мои друзья которые там присутствовали уже давали показания как свидетели. Что надо сделать моему другу, как поступить лучше? Сколько денег можно с него потребовать и какой срок ему светит, если у этого человека уже был условный срок за нанесение тяжких телесных повреждений, и сидел за кражу?

номер вопроса №2024325
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 07:04
    отзывов: 630 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!

    Человеку, причинившему Вашему другу тяжкие телесные повреждения (ч. 1 ст. 111 УК РФ ) "светит" до 8 лет лишения свободы, при этом будет учтено, что он уже ранее был условно осужден и судимость не погашена. Так что перспектива у него - только лишение свободы и надолго.

    Для взыскания материального вреда и компенсации морального вреда Вашему другу следует подать исковое заявление следователю (можно и в суд впоследствии).

    Сумма, которую он может требовать в счет компенсации морального вреда, законом не ограничена. Столько, сколько он сам посчитает нужным.

    Удачи!

    С уважением, адвокат Шумихина Т. Я.

    advokat.shumihina@yandex.ru
    +7 (981) 709-73-1
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Мирный
    19.11.2012 в 06:12
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я мой муж и двое детей были прописаны в Новосибирской области, с мужем я развелась переехала в другой город (выписалась
читать ответы (1)
Я женился в 2001 году во второй раз и взял фамилию жены, а в 2003 году моя бывшая первая жена подала на алименты для
читать ответы (1)
Я и моя семья, в составе 6 человек, приехала из Казахстана и приобрели на последние средства в 2001 г. квартиру в 2-х
читать ответы (1)
Мой друг стоит в очереди на жилье 10 лет в поселке нет строительства и перспектив ноль. Но он работает в системе мо
читать ответы (1)
На меня напали с пневматикой и выстрелили четыри раза два раза в голову в упор, а в милиции говорят что это не угроза для
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение