Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должна ли я возвращать задаток?

Зинаида, г. Красноярск
Зинаида Россия, г. Красноярск
19.11.2012 в 06:23

Мне предъявлен иск на сумму предоплаты 650 т. р. и задатка на сумму 100 т. р. До получения искового заявления я вернула предоплату. Истец иск в суде не изменил. От доведения сделки купли-продажи до конца истец отказался сам. Должна ли я возвращать задаток? Зинаида.

номер вопроса №2024331
прочитан 59 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 07:12
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Зинаида! Да, должны. Закон при несостоявшейся сделке не предусматривает оснований для удержания аванса (потому, что именно так суд квалифицирует в этом случае задаток).

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Зинаида Россия, г. Красноярск
    19.11.2012 в 06:23
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    19.11.2012 07:14
    отзывов: 26 887 Личная консультация

    Если условие о задатке было исполнено в письменном виде, то вы не обязаны возвращать его.

    ГК РФ - Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Красноярск
    19.11.2012 08:10
    отзывов: 430 Личная консультация

    здравствуйте! Дело в том, что аванс вне зависимости от того, по чьей инициативе не состоится сделка, в любом случае возвращается покупателю в однократном размере.Задаток в таком случае не возвращается. В предварительном договоре или в соглашении о задатке должно быть четко прописано, что сумма, вносимая за квартиру , является задатком. В противном случае сумма является авансом и последствия, предусмотренные ГК РФ не наступают. Если на 100 % уверены, что задаток, можете его не возвращать. В этом случае за взысканием указанной суммы покупатель будет вынужден обратиться в суд, где согласно ст. 56 ГПК на него ложится бремя доказывания, что его исковые требования обоснованы.

    Но я бы вернул, чисто по-человечески... Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь!

    С Уважением, Гречушкин Александр Николаевич!
    г. Красноярск, тел. 8-913-183-75-80
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

До получения искового заявления в арбитражный суд оплатили задолженность. На сайте арбитражного суда высветилась дата
читать ответы (1)
Я хочу подать на алименты, можно ли с исковым заявлением подать ходатайство на моё отсутствие в суде (маленький ребёнок)
читать ответы (1)
Написал исковое заявление в суд о возврате денег в суд по договору займа на сумму 600 000 рублей, и процент за использование
читать ответы (1)
Я брала 2 кредита на сумму 130000 т. р.,и больше года не плачу, мне сказали что в розыск меня не подадут, а в суд могут,
читать ответы (1)
Я в ноябре 2014 года оформила в Лето-Банке покупку в кредит на сумму 80 т.р., и навязали услугу страхование жизни на 17
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение