|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Искам
4402
юристов
33386
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Хабаровск
Светлана
19.11.2012 в 06:30
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 2

Причины в исковых заявлениях на расторжение брака

3 августа 2012 г. я подала исковое заявление в суд на расторжение брака. В суд обратилась по причине отказа мужа заниматься разводом. 10 сентября состолось заседание куда ответчик не явился (о том что назначено заседание я его предупредила по телефону, повестку он не получал). на заседании было вынесено заочное решение о расторжении брака. Судья мне озвучил что решение вступит в законную силу через 37 дней. 19 октября я получила на руки решение суда о расторжении брака, в этот же день в ЗАГСе мне выдали свидетельство. 3 ноября я заключила другой брак с человеком с которым фактически живу (новый муж работает вахтовым методом и нам разрешили зарегистрироваться не ожидая 30 дней). Через неделю мне позвонили из суда и вызвали на заседание по причине иска моего бывшего мужа. Он требует отмены судебного решения о разводе, якобы не был должным образом уведомлен о разводе. Скажите какие прогнозы и перспективы? Неужели мой новый брак признают недействительным?

vip  номер вопроса №2024334
прочитан 86 раз
Теги: Решение вступило в законную силу, Подать исковое заявление в суд, Решение суда о расторжении брака,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Шумихина Татьяна Яковлевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 630 | ответов: 1 648

    Уважаемая Светлана!

    Не переживайте. Перспектива такова: Ваш развод с бывшим мужем законен.

    Никто принудительно не заставит сохранить этот брак.

    А по поводу судебного заседания, то сходите в суд и дайте показания о том, что Вы лично предупреждали и ставили его в известность о вызове в судебное заседание.

    Все будет хорошо.

    Удачи!

    С уважением, адвокат Шумихина Т. Я.

    advokat.shumihina@yandex.ru
    +7 (981) 709-73-1
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Мингазов Юрий Саитгареевич на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 106 | ответов: 33 841

    Скорее всего решение оставят в силе,это попытка насолить Вам,обжалуя заочное решение.Если Вы лично извещали мужа о дате,времени и месте предстоящего судебного заседания(развод) ,явитесь в суд и дайте показания об этом. Убедите суд,что мужу было известно о разводе,но он не захотел участвовать в процессе. О судебном заседании возможно извещать не только повестками но и иными средствами связи,в том числе и телефонограммами.

    Статья 113. Судебные извещения и вызовы

    1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

    2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

    3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

    4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

    5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

    Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

    6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Вам помог ответ?
Светлана, г. Хабаровск
Светлана
19.11.2012 в 08:08
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 2

Может ли это быть первым шагом к разделу имущества? и если да то как поделиться машина взятая в автокредит (оформлена на меня, оплачиваю я, пользуюсь машиной тоже я) выплачено за год 50%, платить еще 4 года. Бывший муж не работает.

vip  номер вопроса №2024386
Теги: Муж не работает, Бывший муж, Раздел имущества,
  • Адвокат Берсенёв Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 3 008 | ответов: 7 586

    Светлана! Все что заплачено в браке общее имущество супругов. Первым шагом к разделу имущества должен быть поход к адвокату за консультацией. Желательно, что бы муж не знал об этом.

    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Радович Иван Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 283

    подать иск о разделе совместно нажитого имущества он может в любой момент. В вашем случае он может взыскать с Вас только 1/2 часть выплаченной суммы, т.к. она фактически выплачивалась с семейного бюджета, независимо от того, кто зарабатывал.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 551 | ответов: 43 070

    Уважаемая Светлана, г.Хабаровск !

    ВСЕ АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

    ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

    Поэтому исходя из выше изложенного, к совместно нажитому супружескому имуществу относятся:

    - автомобиль;

    - задолженность по кредиту,

    которые должны быть поделены между супругами.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 19.11.2012г

    08:45 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы