Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли они на это право и что вы мне посоветуете делать в такой ситуации?

Евгений, г. Кодинск
Евгений Россия, г. Кодинск
19.11.2012 в 07:14

Мне на работу пришел вызов на сессию, организация отказывается мне ее оплачивать, ни каких приказов не было предоставлено по какой причине они отказываются. Имеют ли они на это право и что вы мне посоветуете делать в такой ситуации?

номер вопроса №2024340
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 07:24
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Евгений! Согласно ТК РФ

    Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

    подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

    сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

    Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

    работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

    работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

    Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

    При наличии оснований вышеуказанных оснований, жалуйтесь на работодателя в инспекцию по труду.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Россия, г. Кодинск
    19.11.2012 в 07:14
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне на работе предоставляю оплачиваемый учебный отпуск, но рабочий отпуск за 2 года ни разу не брала. Узнавала, говорили
читать ответы (1)
Мне на работе по ошибке бухгалтерии перевели деньги. Я хотел бы узнать, какой процент из зарплаты они могут вычитать на
читать ответы (1)
Мне на работе дают квартиру в строящемся доме, но я ее хочу оформить сразу на сестру, так как она у меня ее все равно
читать ответы (1)
Мне на работу пришел исполнит. Лист. на вычет с з.п 50 процентов за кредит... могут ли они вычитывать с декретных.
читать ответы (1)
На учете 3 года по решению суда за наркотики ни каких экспертиз не было только с моих слов справку на ву не подписывает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение