Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли меня отстранить от работы?

Наталья, г. Горнозаводск
Наталья Россия, г. Горнозаводск
19.11.2012 в 10:34

Я работаю в больнице секретарем. Ежегодные мед осмотры прохожу, о чем имеются записи в медицинской книже. Нынче район придумал провести мед осмотр всех лиц, кому нет 40 лет. Имею ли я право отказаться и могут ли меня за это отстранить от работы?

номер вопроса №2024370
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Россия, г. Волгоград
    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    19.11.2012 11:18
    отзывов: 160

    Обязательными для работника являются медицинские осмотры, о которых говорит ст. 213 Трудового кодекса РФ и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней

    вредных и (или) опасных

    производственных факторов и работ при выполнении которых

    проводятся обязательные

    предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

    Какое либо медицинское вмешательство, непредусмотренное указанными нормами, работодатель невправе вменять в обязанность работнику. Район, очевидно, решил за бюджетные деньги предложить жителям так называемую диспансеризацию. Они ни коим образом трудовых отношений не касается.

    И еще, я, честно, не могу понять почему Вы вообще проходите медосмотр. Перечень работ, при которых проводятся обязательные медосмотры, утвержденный вышеупомянутым приказо, говорит о работах лишь медицинского характера, выполняемых в лечебно-профилактических учреждениях и больницах; секретарь работы медицинского характера не выполняет. Так что, думаю, Вы вообще не обязаны проходить какие-либо медосмотры: посмотрите в следующий раз в направлении на медосмотр, какой вредный фактор или выполняемая работа указана в качестве основания для медосмотра со ссылкой на соответствующий пункт упомянутого приказа.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Горнозаводск
    19.11.2012 в 10:34
    Большое спасибо за консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в больнице, в должности палатной санитарки. Главная мед. сестра приказывает мне выносить на улицу для дезинфекции
читать ответы (1)
Я работаю в больнице в палате интенсивной терапии всего на палату 4 мед сестры т.е.работать мы должны 1 через 3 но уже
читать ответы (1)
Я работаю в мед. учреждении мед. сестрой и от больницы училась в мед. колледже получила диплом по специальности сестринское
читать ответы (1)
Я работаю в школе. Хотела бы задать вопрос о подписке на районную газету. Всех учителей приказном порядке заставляют
читать ответы (1)
Я работаю в больнице, секретарем. Меня взыли на работу на время декретного отпуска. В трудовом договоре написано, что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение