Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Существует ли срок давности и считается оплата как признания долга?

Татьяна, г. Морозовск
Татьяна Россия, г. Морозовск
19.11.2012 в 08:31

Скажите есть кредит, брали на три года, оплатили где то 6 мес. потом развелась с мужем, платить не смогла так у меня двое детей, муж не помогает и по алиментам задолженость, с банком не общалась, договор с банком закончился в 2009, прошло 3 года от банка вестей не было, теперь приехала фирма какая то сказали банк передал им,что в случае не оплаты подадут в суд, разговаривали с папой сказали надо тыс заплатить чтоб суда не было, он оплатил, что теперь делать? Существует ли срок давности и считается оплата как признания долга? Спасибо.

номер вопроса №2024407
прочитан 62 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    19.11.2012 08:35
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Если сделаете вы хоть один копеечный платеж, то вы признаете долг, и срок исковой давности потечет снова.

    Коллекторы, в надежде на ваш испуг, предъявляют вам требование, взыскание по которому в законном порядке скорее всего невозможно.

    Попросите коллекторов предъявить документы по которым они хотят взыскать, а также их полномочия.

    Нет, посылайте их в суд. Ну или ещё дальше.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Морозовск
    19.11.2012 в 08:31
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 08:40
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Татьяна!

    Зря конечно он оплатил...оплата будет свидетельствовать о признании долга.

    Согласно ГК РФ - Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    (ст.203).

    А коллекторов направляйте прямо в суд. При наличии угроз с их стороны, вымогательства - пишите заявление в полицию.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем подаем на развод, и у нас двое детей,3 г.и 5 лет, мы прописаны в квартире его матери, но эта квартира находится
читать ответы (1)
Краматорск. Донецкая обл. приехали в июне муж не овициально устроился у меня двое детей. 12 лет и 1.10 мес. в сад нас не
читать ответы (1)
Муж развелся с бывшей женой в 2005 году у них двое детей! Она на развод подала в 2006 году, суд присудил 1/3 от заработной
читать ответы (1)
У нас с мужем второй брак, есть дети, у меня двое и у него двое. Совместных детей нет. Живём уже 20 лет, брак зарегистрирован
читать ответы (1)
На данный мрмент я состаю в браке, но с мужем я не живу. У меня 2 детей, самой младшой 2 месяца. Денег он детем не дает,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение