8 800 505-92-64
26 юристов сейчас на сайте
1712консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Чапаевск
Дмитрий Россия, г. Чапаевск
19.11.2012 в 08:31
номер вопроса №2024408
прочитан 18 раз

Здравстувте, у меня умерла моя тетя, квартира была в ее собственности,

мужа не было, детей тоже, завещание написала не меня своего племянника, но у нее есть еще две сестры, с ней не жили, у меня вопрос вот они имеют какую то долю от этой квартиры?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Тоцкое  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 904 Личная консультация
    19.11.2012 08:37

    Дмитрий! Они могут претендовать на обязательную долю в наследстве, не зависимо от завещания, если достигли пенсионного возраста либо имеют инвалидность.

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 160 Личная консультация
    19.11.2012 08:46

    Дмитрий! Могут иметь, если обладаю правом на обязательную долю.

    Согласно ГК РФ

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    При определении наследственных прав лиц, имеющих право на обязательную долю в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

    а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

    несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

    граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

    Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

    граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

    б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

    день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

    день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

    инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

    в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

    Нетрудоспособный гражданин - получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем - плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя;

    г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей - наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

    Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ);

  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 419 Личная консультация
    19.11.2012 09:37

    Дмитрий, надо было тете подарить вам квартиру, тогда бы теперь не было спора о недвижимиости;

    сейчас представьте нотариусу завещание и ждите 6 месяцев, срок в течение которого наследники умершей могут заявить свои права на имущество наследодателя. ..

  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 302 Личная консультация
    19.11.2012 09:40

    Добрый день !

    Уточните вопрос с учетом данных Вам ответов. Вы пишите "завещание написала не меня" - уточните завещание она написала на Вас либо не на Вас. Некоторые считают завещание написанным,если у них дома на руках есть один листок из тетради,на котором написано завещание. У Вас будет право на наследство квартиры или части только в том случае,если при жизни ваша тетя написала завещание и сдала его нотариусу и сегодня оно официально числится у нотариуса. Попробуйте уточнить у нотариуса и этот вопрос.

    Адвокат Владимир Павлович

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение