Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли заверить доверенность на представления адвоката в суде по гражданскому иску на предприятии работодателя ,чтобы

Сергей, г. Оренбург
Сергей Россия, г. Оренбург
19.11.2012 в 08:56
номер вопроса №2024414
прочитан 177 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 08:59
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Сергей! Нет нельзя. Это не будет приравниваться к доверенности, удостоверенной нотариально согласно ГК РФ.

    Статья 185. Доверенность

    2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

    4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

    4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

    Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Оренбург
    19.11.2012 в 08:56
    Спасибо за ответ! но мой адвокат утверждает , что можно....а на предприятии не заверяют....я сделаю нотариальную доверенность но хотелось бы докопатся до истины
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли оформить доверенность на представления интересов наследника у другого нотариуса а не у того кто ведет наследственное
читать ответы (1)
Можно ли заверить доверенность на представительство в суде по месту работы? Ст.185 ГК РФ ответа на этот вопрос не дает.
читать ответы (1)
Обязательно ли заверять доверенность на представление интересов в суде у нотариуса? За ранее, спасибо.
читать ответы (1)
Обязательно ли заверять доверенность на представление интересов в суде на меня как мужа по иску от жены, иск подала жена
читать ответы (1)
Можно ли заверить доверенность на получение справок для оформления пенсии другим лицом на предприятии, где работает желающий
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение