Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Финансовые вложения

Елена, г. Горно-Алтайск
Елена Россия, г. Горно-Алтайск
19.11.2012 в 08:53

Такая ситуация - муж, еще до заключения брака преобрел участок с домиком, домик снесли, сняли с учета и получили разрешение на строительство нового дома. Теперь мы официально заключили брак и скоро новый дом будем сдавать в эксплуатацию! Вопрос - при разводе какая часть мне будет принадлежать, и придется ли мне доказывать что там и мои финансовые вложения?

номер вопроса №2024435
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    19.11.2012 11:07
    отзывов: 32 816 Личная консультация

    По тексту - половина, совместное имущество.

    СК РФ.

    "Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли получать разрешение на строительство нового дома? Взамен старого на этом же месте? До границы с соседями около
читать ответы (1)
Возможно ли купив участок 4 сотки (Моск. обл) и получить разрешение на строительство небольшого домика?. Если да то какие
читать ответы (1)
Участок ИЖС. Получено разрешение на строительство жилого дома. Могут ли отказать в регистрации права собственностина дом
читать ответы (1)
Земля и старый дом в собственности. Получил разрешение на строительство нового дома вместо старого. Налоги плачу как на
читать ответы (1)
В 2008 году мой свекр приобрел земельный участок и получил разрешение на строительство дома. В 2013 году оформил дарственную
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение