Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Куда подать заявление на развод?

Алексей, г. Реутов
Алексей Россия, г. Реутов
19.11.2012 в 09:13

Решили развестись с женой, есть ребенок 1 год. Брак заключали во Владивостоке, прописаны также во Владивостоке, а живем в Москве. Подскажите куда необходимо подавать заявление на развод? По месту регистрации или по месту жительства?

По поводу алиментов и разделу имущества договоримся без суда.

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №2024447
прочитан 479 раз
  • Петин Дмитрий Павлович
    Юрист Россия, г. Апатиты
    Петин Дмитрий Павлович
    19.11.2012 09:22
    отзывов: 255

    дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматриваются в мировом суде.

    заявление подаётся по месту жительства ответчика,

    но могут и предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Реутов
    19.11.2012 в 09:13
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.11.2012 09:44
    отзывов: 2 369 Личная консультация

    В мировой суд по месту жительства ответчика или истца с ребенком.

    Консультации. Представительство в суде. Подготовка документов.
    8 926 701 8706
    www.advokatweb.ru
    тел. 8 926 701 87 06
    Адвокат Якушева Ольга Владим
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Реутов
    19.11.2012 в 09:13
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Россия, г. Москва
    19.11.2012 10:32
    отзывов: 246 Личная консультация

    Здравствуйте, Алексей.

    Статья 21 Семейного кодекса:

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    Статья 23 Семейного кодекса:

    1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

    2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

    Статья 23 Гражданского процессуального кодекса. "Гражданские дела, подсудные мировому судье":

    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    Таким образом, если есть спор о детях, обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца (п. 4 ст. 29 ГПК РФ):

    "Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."

    Желаю Вам удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Реутов
    19.11.2012 в 09:13
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.11.2012 13:57
    отзывов: 106 Личная консультация

    Алексей, Вы можете подать по фактическому месту жительства в Москве, приложив подтверждение временной регистрации. Если споров о детях и имуществе нет, то подавать следует в мировой суд по месту жительства супруга (ответчика). В ряде случаев, для изменения подсудности можно инициировать включения в иск спора о детях. Если необходима помощь, пишите или звоните 8-916-5283682

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Хочу развестись с женой, есть ребенок 3 года. Пока живем вместе в моей квартире. Жене плачу алименты, она не работает.
читать ответы (1)
Муж в разводе с женой. Ребенку 1 год. Жена требует и себе алименты. Но муж стоит в бирже. Он платит только ребёнку. Имеет
читать ответы (1)
Муж хочет со мной развестись, у нас есть ребенок 1 год и 3 месяца. Я развода не хочу. Как в этом случае будет проходить
читать ответы (1)
Я развелся с женой есть ребенок 1 год 7 месецев получаю зарплату 7500 сколько должен платить алименты.
читать ответы (1)
Хочу развестись с женой, есть ребенок 1.5 года. Они проживают в Новосибирске (прописка там) я прописан и живу в Чите. На
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение