Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли претендовать на наследство?

Л, г. Волгодонск
Л Россия, г. Волгодонск
19.11.2012 в 09:11

Мой родной сын живет со мной и и с моим мужем, но он (муж) его (сына моего) не усыновлял, живем в законном браке. Может ли мой ребенок получить наследство? У мужа есть родной сын, живет не с нами со своей мамой.

номер вопроса №2024460
прочитан 39 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    19.11.2012 09:39
    отзывов: 10 804

    Добрый день! Если Ваш брак не будет расторгнут, то можно говорить о том, что Ваш сын имеет право наследовать в качестве наследника седьмой очереди по закону (Ваш сын приходится Вашему супругу пасынком). Но наследники седьмой очереди могут наследовать только в случае отсутствия наследников шести предыдущих очередей, либо если кто-то из этих наследников откажется в его пользу, либо все они не примут наследство.

    Вы и родной сын Вашего супруга являетесь наследниками первой очереди.

    Вы сможете отказаться в пользу Вашего сына от причитающейся Вам доли.

    А также существует вариант с завещанием. То есть, Ваш супруг может завещать свое имущество кому угодно, в том числе, своему пасынку. Единственное, если на день открытия наследства Вы или родной сын Вашего супруга дотсигнете пенсионного возраста, либо вам будет установлена инвалидность, то у вас будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

    Здоровья Вашему супругу!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Л Россия, г. Волгодонск
    19.11.2012 в 09:11
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Л, г. Волгодонск
Л Россия, г. Волгодонск
19.11.2012 в 09:56

Спасибо большое за ответ и внимание. Я так понимаю, если меня не будит при жизни, то сын мой ничего не может получить без завещания..?

номер вопроса №2024538
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    19.11.2012 10:01
    отзывов: 10 804

    Если не будет завещания, и если родной сын Вашего супруга заявит о своих правах на наследство - то да, Ваш сын наследовать не сможет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Л Россия, г. Волгодонск
    19.11.2012 в 09:56
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Муж не проживает со мной и детьми с 2012 года, сейчас он оформляется на пенсию, и предоставляет в пенсионный свидетельства
читать ответы (1)
У меня есть ребенок (5,5 лет), с его отцом мы не были ни в законном браке, ни в гражданском. В свидетельстве о рождении
читать ответы (1)
Прописан в Иркутске но живу в Шелеховском районе, может ли моя мама получить справку из ПНД о том что на учете не состоял
читать ответы (1)
Мой муж не живет со мной и дочкой с 1995 года, развелись мы с ним 3 года назад. Квартира у нас не приватизированная, 3
читать ответы (1)
С мужем живем в законном браке. При рождении ребенок был записан на фамилию отца. Сейчас и супруг, и я хотим поменять
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение