Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я совместно с тестем участвую в приобретении квартиры по договору долевого участия (50/50), через 2 месяца мы должны

Сергей, г. Наро-Фоминск
Сергей Россия, г. Наро-Фоминск
19.11.2012 в 09:16

Я совместно с тестем участвую в приобретении квартиры по договору долевого участия (50/50), через 2 месяца мы должны выплатить последний платеж и нужно будет оформлять право собственности. Тесть хочет передать свою долю на нас с женой, как это лучше сделать через переуступку права требования до оформления права собственности или через дарение мне и жене пополам. Мы хотим провести эту операцию безвозмездно и при минимальных затратах на нотариуса. Совсем не хочется платить какие-либо налоги, так как по сути это родители помогали нам с приобретением своей квартиры и никто из этого выгоды не ищет. Дарение только на жену тоже делать не хочется так как фактически 70% всей квартиры оплатил я лично, а в жизни всякое бывает. Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как провести отчуждение доли квартиры тестя на нас с супругой с минимальными затратами.

номер вопроса №2024466
прочитан 97 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Самара
    19.11.2012 16:14
    отзывов: 719 Личная консультация

    Добрый день! Лучше подарить. Для договор дарения не требуется нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы.

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Наро-Фоминск
    19.11.2012 в 09:16
    Но при дарении мне придется уплатить 13% налогов, так как я не являюсь близким родственником тестю? А пи переуступке нет... Или я что- то не так понимаю? Можно ли вообще переуступку сделать безвозмездной, не вызовет ли это интерес налоговых органов?
  • Юрист Россия, г. Наро-Фоминск
    19.11.2012 22:30
    отзывов: 208 Личная консультация

    Проводите все операции после оформления права собственности: тесть подарит свей дочери половину квартиры. Вам спокойно ("все бывает") и не обидно за жену.

    С уважением,
    Анастасия Алифанова
    +7 (901) 527-62-72
    www.anastaciaalifanova.narod.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Наро-Фоминск
    19.11.2012 в 09:16
    Здравствуйте. Не совсем понял Вашу консультацию. При описанной Вами ситуации 50% квартиры выходят из совместно нажитого имущества и полностью переходят супруге. При негативном стечении семейных обстоятельств оставшиеся 50% квартиры будут подлежать разделу (как и вся оставшаяся собственность). На мой взгляд при такой ситуации явно страдают мои интересы и мне бы хотелось поступить при любом раскладе более объективно и справедливо придерживаясь схемы 50/50.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заранее большое спасибо за ответ! Мой отец приобрел в браке квартиру по договору долевого участия (переуступка прав) и
читать ответы (1)
Чем грозит покупка в новостройке квартиры по договору долевого участия по закону № 214-ФЗ если земля у застройщика обременена
читать ответы (1)
В строительство квартиры по договору долевого участия вкладывались средства супругов, по договору уступки супруга передает
читать ответы (1)
Построен многоквартирный дом, я имею в нем квартиру по договору долевого участия. В квартире обнаружилось одно лишнее окно
читать ответы (1)
Мы приобрели квартиру по договору долевого участия с использованием материнского капитала. Дом должны были сдать 30 июля
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение