Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Моя знакомая написала дарственную на дом, в равных долях на сноху и на сына, из добрых побуждений. Сейчас проживает с ними

Марина, г. Междуреченск
Марина Россия, г. Междуреченск
19.11.2012 в 09:20

Моя знакомая написала дарственную на дом, в равных долях на сноху и на сына, из добрых побуждений. Сейчас проживает с ними, сноха стала изводить и довоела до больницы, состояние здоровья у неё очень плачевное. Может ли она оспорить дарственную на дом и исключить её из завещания.

номер вопроса №2024473
прочитан 20 раз
  • Фирма Россия, г. Москва
    19.11.2012 09:50
    отзывов: 246 Личная консультация

    Здравствуйте, Марина.

    Статья 578 гк рф:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.»

    Желаю Вам удачи.

    С уважением, Артур Александрович Подольский.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мои родители написали дарственную на дом и землю, принадлежащую им, на дочь. Через год по семейным обстоятельствам, дочь
читать ответы (1)
На моего мужа оформлена дарственная на дом, в котором прописаны его родители: папа и мама. Муж в доме не прописан. Мы всей
читать ответы (1)
Мой отец написал дарственную на дом и землю бывшему затю. Дочка с зятем в разводе. Зять живет с отцом и дочкой. Хотя у
читать ответы (1)
Мой отец написал дарственную на дом на своего внука (моего племянника) в доме прописаны мы в троём,может ли племянник
читать ответы (1)
Моя знакомая написала дарственную на квартиру в Москве. Через некоторое время знакомая умирает. Регистрацию квартиры в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение