Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня умер дедушка в 1996году. У него в бессрочном пользовании была земля. на момент его смерти с ним были прописаны

Светлана, г. Прокопьевск
Светлана Россия, г. Прокопьевск
19.11.2012 в 10:05

У меня умер дедушка в 1996 году. У него в бессрочном пользовании была земля. На момент его смерти с ним были прописаны его жена (моя бабушка) и его сын (мой дядя), моя мама прописана была по другому адресу. Наследство ни кто не принял. Все умерли, осталась я одна. Хочу принять наследство, помогите составить исковое заявление в суд!

номер вопроса №2024546
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    19.11.2012 10:36
    отзывов: 3 096 Личная консультация

    Светлана! Лучше обратитесь к адвокату! Но можете попробовать сами.

    В ______________ районный (городской) суд

    ______________ области (края, республики)

    от ______________________________________

    (ф.и.о. и адрес заявителя)

    Заинтересованные лица: __________________

    (ф.и.о., адреса)

    Заявление

    об установлении факта принятия наследства

    "___"__________ 20_____ г. умер ____________________________________

    (указать ф.и.о. наследодателя и

    ___________________________________.

    родственные отношения с заявителем)

    После его смерти открылось наследство, которое состоит из

    _____________________________.

    (перечень имущества умершего)

    Это имущество (если часть, указать какое) перешло в мое владение и я

    фактически принял наследство. Это подтверждается _______________________.

    Однако в установленный законом срок я не обратился в нотариальные

    органы за получением свидетельства о праве на наследство.

    В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на

    наследство.

    Нотариальная контора в выдаче свидетельства отказала по тем мотивам,

    что для этого нужно установить юридический факт принятия наследства.

    В соответствии с п. 9 ст. 264 ГПК РФ

    прошу:

    Установить факт принятия мною наследства, открывшегося после смерти

    _______________________________________________.

    (ф.и.о. наследодателя)

    Приложение:

    1. Доказательства, подтверждающие факт открытия наследства (копии

    свидетельства о смерти) и наличие имущества и наследодателя.

    2. Доказательства, подтверждающие факт принятия наследства, в

    частности справки домоуправления о том, что наследник проживает в том же

    населенном пункте, где проживал наследодатель, справки или квитанции о

    ремонте строения, оплате наследником налогов и другие документы.

    3. При наличии справки нотариальных органов об отказе и выдаче

    свидетельства о праве на наследование.

    4. Госпошлина.

    5. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

    Подпись

    Дата

    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Прокопьевск
    19.11.2012 в 10:05
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер отец в 1999 году у него остались акции на заводе где он работал с завода стали приходить письма на его имя.
читать ответы (1)
У меня умер отец в 2004 году, после него осталась квартира, в которой были прописаны и я он и приватизирована она была на
читать ответы (1)
У меня умер дедушка. При жизни он собирался сделать на меня завещание. Но после его смерти я документов подтверждающих об
читать ответы (1)
У меня умер брат в собственности есть у него гараж и авто у него есть сын но он с ними не жил много лет разведены ещё есть
читать ответы (1)
У меня умер дедушка в 2011 году, моя мама старшая дочь инвалид 2-ой группы проживала с ним в течении 20 лет. при этом есть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение