Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как поменять фамилию ребёнку

Инна, г. Белгород
Инна Россия, г. Белгород
19.11.2012 в 10:28

В конце ноября состоится суд о разводе. На алименты подала в конце июля но ни копейки так и не получила, все бумаги у приставов. Скажите если я при разводе буду возврвщать себе девичью фамилию то могу ли я и ребенку дать её же. муж скрывается и с ребенком не общается. И куда мне обратиться если такое возможно без его согласия (даже для согласия я не знаю как его найти)

номер вопроса №2024582
прочитан 31 раз
  • ООО "ПРАВО"
    Фирма Россия, г. Новокузнецк
    ООО "ПРАВО"
    19.11.2012 12:41
    отзывов: 63

    Уважаемая Инна!

    В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Удачи!

    ООО " ПРАВО"

    Оставить отзыв об ответе?
  • Гаращук Сергей Николаевич
    Юрист Россия, г. Шебекино
    Гаращук Сергей Николаевич
    19.11.2012 19:00
    отзывов: 0

    Семейный кодекс предусматривает такую ситуацию.Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства(сылайтесь на ст.59 С.К.) Фамилию меняют с учётом мнения другого родителя а если его место нахождения не известно тогда и без его мнения

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я уже задавал вопрос и оплатил его! но нормального ответа так и не получил! Я нахожусь в Крыму! И здесь еще не Россия и
читать ответы (1)
В 2010 году состоялся суд о не перечислении алиментов предприятием, предприятия признано банкротом и имущество выставлено
читать ответы (1)
В 2009 году в сбербанке уговорили оформить пластиковую карту, но я ее так и не получила. А в этом году на нашем предприятии
читать ответы (1)
Я несколько лет назад подала на алименты на моего бывшего мужа, но он их так и не платил. Как это можно доказать и как
читать ответы (1)
В 2013 году при покупке путевки турагентство взяло с нас деньги, но путевку мы так и не получили, тогда пострадавших было
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение