Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Так я могу подать исковое заявление о разделе имущества если брак не был зарегистрирован через гражданский кодакс и по

какой статье?

Ирина борисовна, г. Благовещенск
Ирина борисовна Россия, г. Благовещенск
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 10:33
номер вопроса №2024590
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Сожительство не приводит к возникновению совместно нажитого имущества. В таком случае раздел происходит по нормам ГК РФ о долевой собственности. Вы должны доказать факт вложения собственных средств в имущество. Только такое и может быть разделено.

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 10:39
  • Нет не можете.

    Ваше гражданское отношение называется сожительство и не влечет никаких правовых последствий для сторон.

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    19.11.2012 10:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему мужу 24 года он не служил в армии. Меньше месяца как я родила ребёнка, Муж судим по 158 статье сидел 2 месяца. У меня есть ещё старший ребёнок, муж его не усыновлял.
читать ответы (1)
Подано исковое заявление о разделе имущества между супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности истекал 16.04.2014 г, заявление подано в срок.
читать ответы (1)
Был ли выпущен закон о неуплате налога за дороги на авто машины старше 18 лет. если да то какая статья? И в какие органы можно обратиться?
читать ответы (1)
Каков срок подачи искового заявления о разделе имущества, если развелись 15 лет назад, но проживали в одной квартире.
читать ответы (1)
Михаил, сегодня в 18:41 (не прочитано). Здравствуете. Мой вопрос в том что я был осужден по ст,статья 286 часть 3 п.а,161 ч 2 п
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение