Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли свекровь подать на меня в суд?

Елена, г. Зеленодольск
Елена Россия, г. Зеленодольск
19.11.2012 в 10:50

У меня есть ребенок, с отцом мы не состояли в браке. Он дал отцовство просто. Мы разошлись сразу после рождения дочери. Сейчас свекровь хочет забирать ребенка тогда когда она захочет, не считаясь с моим мнением. Отец никогда не участвовал в воспитание жизни дочки. Я в свою очередь вообще ребенка не хочу давать. Может ли она на меня подать в суд?!

номер вопроса №2024604
прочитан 75 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 10:55
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Елена! Может согласно СК РФ и определить порядок общения, но не когда ей хочется, а в порядке исходя из интересов ребенка.

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос по муниципальной квартире. У меня дочь - инвалид, с отцом мы не состояли в браке, но я через суд признала отцовство
читать ответы (1)
У меня есть ребенок, 2 года, с отцом ребенка в браке не состояли, отцовство устанавливали через суд, суд присудил алименты
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: с первым мужем не состояла в браке, имею 14 сына, алименты от него не получала. Вышла второй раз
читать ответы (1)
У меня родился ребенок с отцом которого мы состоим в гражданском браке. С момента развода с первым мужем не прошло 300
читать ответы (1)
С отцом ребенка не состояли в браке, но ребенка официально признал. После того как женился на другой, стал отказыватся от
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение