Должник говорит, что написал расписку по незнанию..

Дарья, г. Ухта
Дарья Россия, г. Ухта
19.11.2012 в 11:13

Открывая отдел в ТЦ, познакомилась с гражданкой Т. - тоже ИП в этом ТЦ, которая предложила свою помощь в открытии отдела. Я взяла площадь за ее отделом, в последствии она предложила убрать стенку между нами и сделать большой красивый отдел, я согласилась. Т.к мой расчетный счет только открывался и пока не функционировал, гражданка Т. предложила мне не тереть время, заказать товар и оплатить его через её расчетный счет. Я конечно ей полностью доверилась, и снова согласилась.. Когда пришел мой товар, гражданка Т. закатила истерику по поводу движения ср-в по ее расч. Счету, ей вдруг стало казаться, что у нее пропали деньги, хотя своим счетом управляла только она. Я же объясняла ей, что она мне должна вернуть лишь разницу между суммой, что я положила на ее счет и суммой, которую перечислили за мой товар поставщикам. Но она никак не могла этого понять, потом заявляет мне, что оставляет товар себе.. что возьмет кредит в банке и вернет мне деньги. Я соглашаюсь, так как на тот момент уже явно понимаю, что гражданка Т. истеричная и взбалмашная женщина и что лучший вариант расстаться с ней. Она идет к соей знакомой в банк, где та помогает ей разобраться с движением ден. ср-в по ее счету. Я оставляю ей товар, и ухожу. Вечером она принесла мне расписку, в кот. указала, что взяла у меня в долг 502.000 р. и обязуется вернуть по оформлению кредита в банке. Идет время, она начинает говорить, что проценты выросли, кредит она брать не хочет.. чтобы я забрала товар и заплатила ей неустойку.. вобщем полный бред. Я обращаюсь в ОБЭП по факту мошенничества, но мне отказывают в возбуждении дела, т.к гражданка Т. естественно все рассказала на свой лад, чтоя бросила товар, а она по незнанию написала расписку, чтобы меня успокоить и что готова вернуть товар. Но о каком товаре может идти речь, если она им уже торгует 5 месяцев?

Как мне быть? Обратиться в мировой суд с распиской? Но она однозначно будет все оспаривать и заявлять, что готова вернуть товар, а расписку написала по незнанию.. Какие варианты исхода событий возможны?

vip  номер вопроса №2024633
прочитан 70 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 009
    19.11.2012 11:20

    Обращайтесь в суд с иском о взыскании денег по расписке. И обратитесь к юристам, если начнете в суде смешивать понятия займа по расписке и хозяйственной деятельности, как описали в вопросе - проиграете.

    По данному вопросу Вы можете обратиться в нашу фирму. СПб, пр.Энгельса д.22А, пом.285 Н, т/ф 294-06-34, 294-47-44, 970-73-74.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 080
    19.11.2012 11:23

    обращайтесь в суд, в соответствии с подведомственностью дела - Арбитраж.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 5.3 отзывов: 23 164
    19.11.2012 11:32

    Дарья, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Мурманск
    Рейтинг: — отзывов: 437
    19.11.2012 11:51

    То есть у Вас получается, что вы перекинули ей деньги на счет, товара не получили и еще у вас есть расписка, так?

    Можно взыскать деньги по расписке. Сначала напишите ей требование о возврате займа в сумме 502 т.р. Так как у Вас в расписке срок возврата не установлен, то согласно ст. 810 ГК РФ она обязана вернуть Вам долг в течение месяца.

    Требование отправьте ей заказным письмом с уведомлением. Все корешки сохраняйте.

    Если она письмо не получит и оно вернутся, конверт не вскрывайте.

    Затем обращайтесь в суд о взыскании займа по расписке. Иск нужно подавать в районный или городской суд (не мировой).

    Также можно попробовать взыскать деньги как ошибочно перечисленные. Также написать претензию о возврате денег, если не вернет, то в суд.

    Здесь нужно еще смотреть как Вы ей перечисляли денежные средства, как физическое лицо или же как ИП – от этого нужно выбирать суд – арбитражный или общей юрисдикции.

    Также в этом варианте могут возникнуть сложности, так как возможен спор по товару.

    Попробуйте первый вариант – взыскание по расписке.

    С уважением, Светлана Коробова
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я работаю продавцом в магазине у нас пост большие недостачи, в октябре я взяла отпуск за свой счет в феврале у меня очередной а в марте ухожу в дикрет
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретном отпуске с 30,06,14 в сентябре этого года наше ИП перевелась в ООО, как мне написать заявление чтоб меня перевели в новую орг-ци, могут ли вообще уволить?
читать ответы (1)
Проработала 20 лет учителем в школе (1988-2008) в Чувашии. В октябре 2008 г. я взяла отпуск за свой счет на год, в ноябре устроилась в школу в Москве по совместительству.
читать ответы (1)
В 2004 году, в октябре, я на работе познакомился с 19-летней девушкой че-рез ее маму, которая работала со мной на предприятии. Год мы гуляли, "узна-вали друг друга".
читать ответы (1)
Слышал что сейчас в армию забирают с школы, т.е. мне в марте 18 и я оканчиваю школу в июне, в военнкомате сказали что если я пойду сразу в армию то я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение