|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Балашиха
Елена
19.11.2012 в 11:07
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 2

Паспортный стол штамп о гражданстве

В паспортном столе требуют штамп о гражданстве ребенка, 2011 г.р.. Я - гражданка РФ, отец - гражданин Грузии. В свид-во о рождении вписан, супругом не является, на территории РФ отсутствует и въехать не может. Гоняют по кругу - начальник УФМС - паспортный стол. Как мне получить гражданство ребенку? Не является ли он гражданином РФ по рождению? На какие пункты статьи закона надо ссылаться? Заранее благодарю!

номер вопроса №2024640
прочитан 624 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Как мне получить гражданство, Имею гражданство российской федерации, День рождения ребенка,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Берсенёв Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 3 008 | ответов: 7 586

    Елена!

    Статья 12 Закона "О гражданстве РФ" называется Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

    Удачи!

    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 679 | ответов: 10 705

    Если ребенок родился в РФ, то он гражданин РФ уже. Никаких штампов об этом не нужно. Обжалуйте отказ в пиеме заявления в прокуратуру.

    Если ребенок роджден вне РФ, но отец отцовство не усыновил, то Ваш ребенок так же гражданин РФ.

    В прокуратуру.

    Вам помог ответ?
    Спасибо Вам за помощь! Скорее всего, хотят что-то получить, пользуясь тем, что в законе имеются формулировки, вроде "иные случаи".

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы