Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

По договору субаренды офиса предусмотрено автоматическое его продление на тот же срок в случае, если от сторон не

поступил отказ от такого продления не менее чем за 3 месяца до окончания срока субаренды. В указанный срок данный отказ со стороны субарендатора в адрес субарендодателя не поступил, договор автоматически был продлен. Кроме того, в качестве гарантии исполнения всех обязательств по договору субарендатором оплачен депозит.

Ввиду изменения обстоятельств у субарендатора до истечения первоначального срока субаренды отпала необходимость дальнейшей субаренды офиса о чем им было сообщено субарендодателю после автоматического продления договора субаренды на новый срок. Заявление о прекращении первоначального договора субаренды и отказе от продления субарендодателем удовлетворено. Однако, в возвращении депозита отказано в связи с неисполнением договора субаренды, хотя сам договор не содержит таких санкций. Правомерно ли это? Спасибо.

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 11:19
номер вопроса №2024654
прочитан 108 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • На первый взгляд треббвоания неправомерны. но необходимо анализировать условия договора субаренды.

    Должны ли Вы в случае досрочног опрекращения договора выплачивать убытки? Какие? Пусть арендодатель предоставить расчет.

    19.11.2012 11:45
    Иван Россия, г. Москва
    19.11.2012 в 12:43
    Спасибо за ответ! В договоре субаренды нет прямого указания на возмещение убытков в случае досрочного расторжения договора субаренды
  • Надо во - первых, соотнести депозит и долг по договору.

    Во - вторых, отследить хронологию заявлений и ответов на них. В третьих, расторжение договора следует производить в той же форме, что и договор. Я к тому, что согласие на заявление о непродлении срока действия договора необходимо будет анализировать на соответствие форме.

    В четвертых, - анализировать мотивацию стороны по части невозврата депозита.

    В общих чертах так.

    Принципиально можно подойти еще так: если долга по субаренде нет (за прошлый период), то удержание депозита - как неосновательное обогащение может быть расценено.

    Кроме того, обратите внимание, что депозит, согласно ГК РФ не назван в качестве способа обеспечения обязательства:

    Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

    1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

    Так что это условие Вашего договора, судя по всему. Тогда - смотреть условия договора, посвященные депозиту.

    Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    19.11.2012 11:46
    Иван Россия, г. Москва
    19.11.2012 в 12:44
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеют ли право не брать на работу продавцом одежды, в случае отказа от прививок?
читать ответы (1)
Договор аренды бы заключен в августе 2011 г. на 11 мес. По окончании продлен на тот же срок и на тех же условиях, т.к
читать ответы (1)
Скажите, в суде прокурор запросил по статья 228 часть 2 3 года и суд вынес приговор на тот же срок, если нам подавать апелляцию могут увеличить срок, если прокурор напишет протест на нашу жалобу?
читать ответы (1)
Был заключен договор аренды нежилого помещения на 11 мес. с возможностью продления на тот же срок по соглашению сторон. По истечении 11 мес
читать ответы (1)
Мы пере заключаем договор аренды на тот же срок, нужно ли делать акт приема передачи имущества от арендатора арендодателю и обратно?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение