Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В каких случаях могут забрать даренную мне отцом недвижимость (дом)?

Кристина, г. Ростов-на-Дону
Кристина Россия, г. Ростов-на-Дону
29.05.2013 в 03:36

В каких случаях могут забрать даренную мне отцом недвижимость (дом)?

номер вопроса №2024667
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    29.05.2013 06:00
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Вот в этих случаях.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Кристина Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.05.2013 в 03:36
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каких случаях могут забрать в детдом?
читать ответы (1)
Мне подарили квартиру по договору дарения кто имеет право на квартиру и в каких случаях могут наложить арест на неё
читать ответы (1)
Сколько стоит ДНК в Березниках. И в каких случаях можно забрать ребенка к отцу?
читать ответы (1)
В каком случае могут задержать выпившего, если он идет домой и шатается не нарушая порядка?
читать ответы (1)
В каком случае могут забрать квартиру за долги жены, если собственником являюсь я единолично, доли имеют только дети, жена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение