|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виталий, г. Санкт-Петербург
Виталий
22.11.2012 в 17:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Рачет нормы рабочего времени при скользящем графике работы

У нас на предприятии 8-ми часовой рабочий день, скользящий (гибкий) рабочий график. Практичеки всегда перереботки. Рабочий день либо с 6 до 3,либо с 8 до 5.Все что сверх оплачивается по соглашению с работодателем. В сентябре норма часов по производственному календарю была 160 часов. Я в сентябре брал три дня за свой счет, и получилось так что при расчете норма часов для меня оказалась 143 часа. Получилось это так-так как у меня скользящий график то расчетный отдел не можжет знать когда у меня выходные (к сожалению за месяц утвердить график работы невозможно) то они 40 часовую рабочую неделю делят на 7 дней.. Получается норма часов при скользящем графике, далее полученную цифру умножают на три дня отпуска за свой счет (то же самое происходит и с ежегодным отпуском и с больничным) и вычитают от нормы попроизводственному календарю. Т.е. получилось-40/7=5.71*3=17.14.160-17.14=142.857. На каком законе или нормативе обоснована зта схема и на какие нормативы ссылатся чтобы доказать неправомерность данных расетов? Хочется решить вопрос без инспекции по труду...

vip  номер вопроса №2024673
прочитан 9554 разa
Теги: Приказом министерства здравоохранения и социального, Решение верховного суда РФ, Дни отпуска за свой счет,

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 160 | ответов: 275

    Существует Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального

    развития РФ от 13 августа 2009 г. N

    588н):

    „1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены): при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов; при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день. Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха. ГАРАНТ:Решением Верховного Суда РФ от 14 июня 2012 г. N АКПИ12-613, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11 сентября 2012 г. N АПЛ12-497, абзац восьмой пункта 1 настоящего Порядка признан не противоречащим

    действующему законодательству Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней. В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней. 2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха. У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно- техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется”.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 160 | ответов: 275

    Да в этом деле вообще много нарушений: режим рабочего времени каким бы он ни был не может приводить к тому, что „расчетный отдел не может знать когда выходные”.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кобзев Денис Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 770 | ответов: 7 229

    Здравствуйте.

    Можете ссылаться

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 379 | ответов: 22 539

    Виталий!

    Заявление напишите, попросите разъяснить.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Берсенёв Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 3 008 | ответов: 7 586

    Виталий! Вы все правильно поняли.

    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 790 | ответов: 212 012

    Виталий, ознакомившись со всеми данными Вам ответами, я бы не стала утверждать что работодатель производит неправильно расчёт. для этого нужно ознакомиться с локальными (внутренними документами), но исходя из заданного Вами вопроса, у Вас всё правильно, а там только Гострудинспекция сможет определить все нюасы, изучив документы оргнизации.

    Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии со статьей 100 ТК РФ.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ! Спасмбо за ответ!Антонина Васильевна,речь идет не о о времени начала и окончания работы,а о том что у каждого работника индивидуальная норма часов в месяце при 40-часовой рабочей неделе.Например я в сентябре брал три дня за свой счет и норма у меня согласно формуле приведенной в вопросе получилась 143 часа,а у сотрудника который был на больничном 5 дней131 час,хотя по идее должно быть 136 и 120 часов соответственно,независимо когда выходные- в субботу-воскресенье или в будние дни.Исходя из вашего ответа следует что если работодатель примет локальный акт что норма часов при 40 часовой рабочей неделе равна к примеру 300 часов то будет прав?Как же тогда ТК приказы Минздравсоцразвития? c
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 790 | ответов: 212 012

    Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии со статьей 100 ТК РФ.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
Виталий, г. Санкт-Петербург
Виталий
26.11.2012 в 18:38
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Антонина Васильевна,речь идет не о о времени начала и окончания работы,а о том что у каждого работника индивидуальная норма часов в месяце при 40-часовой рабочей неделе.Например я в сентябре брал три дня за свой счет и норма у меня согласно формуле приведенной в вопросе получилась 143 часа,а у сотрудника который был на больничном 5 дней131 час,хотя по идее должно быть 136 и 120 часов соответственно,независимо когда выходные- в субботу-воскресенье или в будние дни.Исходя из вашего ответа следует что если работодатель примет локальный акт что норма часов при 40 часовой рабочей неделе равна к примеру 300 часов то будет прав?Как же тогда ТК приказы Минздравсоцразвития?

vip  номер вопроса №2039315
Теги: День за свой счет, Дни за свой счет, Норма часов в месяц,
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 790 | ответов: 212 012

    Виталий, ответ дан по общим правилам и действительно именно внутренними (локальными) документами это и регламентируется. если нужен более подробный ответ, я Вам его могу подготовить. Я ведь пока не Ваш личный юрист ?

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо не надо.У меня жена всю жизнь на зарплате работает и поможет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы