Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли воспользоваться независимым экспертом

Артём, г. Ижевск
Артём Россия, г. Ижевск
19.11.2012 в 11:43

Недавно у меня произошло ДТП. Страховая компания зафиксировала только видимые повреждения. И для экспертизы остальных повреждений они хотят назначить своего эксперта. Имею ли я право оценить ущерб в независимой экспертизе и с этой справкой обратиться в свою страховую компанию для выплаты мне ущерба. Страховая компания утверждает, что такого права я не имею. Но ведь не для кого не секрет, что их оценка будет гораздо ниже реальной! Подскажите пожалуйста! Заранее благодарен!

номер вопроса №2024686
прочитан 97 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    19.11.2012 11:45
    отзывов: 883 Личная консультация

    Артем! Вы имеете на это право, и если страховка не покроет расходы, то можете взыскать разницу с виновника ДТП.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 11:48
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Артем! По закону об ОСАГО ситуация разрешается следующим образом -

    Статья 12. Определение размера страховой выплаты

    Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

    Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

    Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    19.11.2012 12:46
    отзывов: 3 889 Личная консультация

    Здравствуйте, Артем!

    Исходя из практики могу посоветовать Вам следующее. Страховая компания по результатам повторного осмотра Вашего автомобиля, согласно смете восстановительного ремонта (по скрытым повреждениям) произведет выплату страхового возмещения. Затем Вы вправе обратиться в оценочную компанию, для проведения независимой экспертизы. Отчет об оценке эксперт может составить на основании предоставленных актов осмотра. (если Вы согласны с указанными в них повреждениями). Сумма, как правило, увеличивается (иногда в несколько раз). После получения отчета об оценке Вы можете обратиться в суд по месту нахождения страховой компании (или ее филиала) и требовать возмещения ущерба в полном объеме, включая расходы на проведение независимой экспертизы. Если размер ущерба, указанный в отчете, превысит 120 000 руб. (лимит ответственности страховой компании по ОСАГО), оставшуюся сумму Вы вправе взыскать с виновника ДТП.

    Если возникнут вопросы, обращайтесь!

    Удачи!

    С уважением, юрист Родыгина Т.Г. Составление исков и других документов, консультации по телефону и в личных сообщениях -платные услуги
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня произошло ДТП, виновник скрылся с места ДТП, нарядом ГИБДД составлен протокол, по прошествии 7 дней пришло из МО
читать ответы (1)
Такой момент. Недавно у меня произошло ДТП. Виновником ДТП стал не я, а второй участник аварии. В результате ДТП пострадала
читать ответы (1)
У меня произошло ДТП, но виновник скрылся с места ДТП. Обратилась в свою страховую компанию, а они даже не захотели взять
читать ответы (1)
У меня произошло ДТП на перекрёстке с видеокамерами, кто виноват-непонятно. Назначена группа разбора 19.05.15. Как можно
читать ответы (1)
У меня произошло ДТП. Страховая компания посчитала стоимость годных остатков = 180 тыс. руб., с чем я не согласилась и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение