Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Здраствуйте скажите пожалуйста вот меня лишили родительских прав как мне вернуть право на ребенка он сейчас с моейм мамой

Наталия, г. Нижний Новгород
Наталия Россия, г. Нижний Новгород
19.11.2012 в 11:33

Скажите пожалуйста вот меня лишили родительских прав как мне вернуть право на ребенка он сейчас с моейм мамой я ему помогаю.

номер вопроса №2024687
прочитан 21 раз
  • Адвокат Россия, г. Курган
    19.11.2012 11:38
    отзывов: 15 829 Личная консультация

    Вернуть можете только через суд, необходимо написать исковое заявление о восстановлении родительских прав.

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 11:38
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Восстановление в родительских правах возможно в судебном порядке по основаниям, предусмотренным СК РФ

    Статья 72. Восстановление в родительских правах

    1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

    2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

    3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

    4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

    Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

    Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня лишили родительских прав в 2009 году в связи с судимостью. Опекуном стала мама. Сейчас вышла замуж, судимость сняли
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста если мать лишена родительских прав первого ребенка, сейчас беременна вторым получит ли она материнский
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста моя дочь лишена родительских прав своего ребенка, а сейчас ждет второго, могу ли я как-то ограничить
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как можно лишить родительских прав бывшего мужа, суд нас развел еще до рождения ребенка, но из-за того
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можно ли лишить родительских прав отца ребенка – гражданина Украины (мы с ребенком граждане России).
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение