Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как начисляется пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

Светлана, г. Орёл
Светлана Россия, г. Орёл
19.11.2012 в 11:35

Пожалуйста, мой декретный отпуск с сентября 2012 по январь 2013 г. С февраля я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком. Есть ли у меня возможность выбрать по каким правилам (старым или новым) мне рассчитают пособие? И если по новым, то за какие года будет учитываться заработок? Можно ли, чтобы учли 2011 и 2012, т.к. в 2010 я работала только с августа месяца?

номер вопроса №2024706
прочитан 214 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Россия, г. Волгоград
    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    19.11.2012 12:08
    отзывов: 160

    Оплата отпуска по беременности и родам возможна по выбору работника как по старым правилам (берутся 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по беременности и родам), так и по новым (берется 2010-2011 гг.). С 01.01.2013 законодатель отменяет право выбора, поэтому по страховым случаям, произошедшим после 01.01.2013 применяется только новый порядок, значит при уходе в отпуск по уходу за ребенком в 2013 году в расчет при исчислении пособия берется 2011-2012гг.

    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Орёл
    19.11.2012 в 11:35
    Большое спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на 1,5 года с января 2014 г. С сентября месяца мне предлагают заключить
читать ответы (1)
По льготной мед пенсии не хватает 2 года-находилась в отпуске по уходу за ребенком 6 лет-почему не засчитали есть справки
читать ответы (1)
Земельный участок и домовладение находиться в долевой собственности (1/2). Есть ли у меня возможность разделения?
читать ответы (1)
Общий трудовой стаж моей супруги почти 5 лет. С сентября 2010 по январь 2013 г. она работала в одной компании, затем
читать ответы (1)
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не имею материальной возможности платно проконсультироваться. Подскажите
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение