Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как закрепить за собой границы участка в долевой собственности

Как правильно составить Соглашение о порядке владения и пользования общим земельным участком или как можно окончательно закрепит за собой право пользования своей долей участка.

В 2007 году состоялась купля-продажа. Мы приобрели часть дома (дом на 3 квартиры, собственники не родственники) и участок земли при доме. Этот участок общий (2184 га). И у нас соседями собственность в долях (33/100, 32/100, 35/100). Наша 35/100. В кадастровой выписке о земельном участке расписаны только размеры долей а границ участков, закрепленных за каждым собственником, нет. В БТИ сказали, что размежевать этот участок мы не можем. У нас есть Градостроительный план земельного участка, выданный администрацией города, отделом территориального развития и архитектуры, в плане уже прежними хозяевами и соседями-дольщиками были разделены участки, стояли заборы, и в нашем плане все эти границы внутри общего участка начерчены. Границы нашего участка совпадают с размерами плана, вроде бы все в порядке, но хотелось бы закрепить за собой эти границы окончательно, чтобы в дальнейшем, если соседи будут продавать или еще какая подобная ситуация, у новых владельцев не возникло желания снова делить участок внутри. Какой документ и как грамотно его составить, а главное какой организацией он должен быть выдан, чтобы эти границы уже не оспаривались. В БТИ посоветовали самим составить соглашение, но мы хотим его зарегистрировать еще и в юстиции. Как правильно это сделать?

Наталья, г. Волгодонск
Наталья Россия, г. Волгодонск
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 11:41
номер вопроса №2024719
прочитан 421 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья! Подобными делами занимаются межевые организации, а не БТИ, обратитесь к межевикам, и они оформят все документы.

    19.11.2012 11:44
  • Уважаемая Наталья, г.Волгодонск !

    В связи с тем, что у вас возникли разногласия с соседями, то разрешить данный спор по размежеванию данного земельного участка в натуре вы сможете в судебном порядке.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 19.11.2012г

    11:57 моск.

    19.11.2012 11:57
  • В случае отсутствия сложившегося порядка пользования земельным участком, а также соответствующего соглашения или договоренности порядок пользования им должен определяться с учетом долей в праве собственности на дом.

    В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    Согласно п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    В силу п. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

    Таким образом Вы и Ваши соседи являетесь участниками общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом.

    Согласно абз. 2 п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    Если порядок пользования земельным участком между совладельцами (сособственниками) жилого дома не сложился, то он определяется с учетом долей в праве собственности на жилой дом. При этом должен быть выбран вариант, в большей степени отвечающий интересам сторон (например, предусматривающий выделение земельных участков каждой из сторон единым массивом, полную изоляцию земельных участков, выделение в пользование каждой из сторон земельных участков, соответствующих их долям в праве собственности на дом). Кроме того, выбранный вариант должен обеспечивать возможность проезда и прохода сторон к занимаемым ими частям дома, зоны для обслуживания построек (см. Определения Верховного Суда РФ от 30.01.2007 N 18-В06-95, от 16.01.2007 N 4-Г06-51, от 28.11.2006 N 80-В06-8).

    В Вашей ситуации возможно заключение соглашения о порядке пользования зем. участком при этом он так и останется в долевой собственности.

    Для более полной консультации необходимо ознакомление с документами. Обратитесь к адвокату в Вашем городе.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    19.11.2012 12:06
    Наталья Россия, г. Волгодонск
    19.11.2012 в 12:33
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно составить соглашение о расторжении договора купли продажи автомобиля по обоюдному согласию. Образец соглашения.
читать ответы (1)
Как правильно составить соглашение о передаче своей доли на дом (от дочки к матери если это имеет значение) и если нетрудно образец заявления в рег центр?
читать ответы (1)
Как правильно составить соглашение о досрочном расторжении договора аренды нежилых помещений в связи с проведенными торгами на право заключения договора аренды.
читать ответы (1)
Как правильно составить соглашение о разделе совместного имущества чтобы его нельзя было оспорить в дальнейшем и являются ли денежные средства например депозит совместным имуществом.
читать ответы (1)
Как правильно составить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающем отдельно от ребенка, и в том числе время пребывания с ребенком?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение