Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 426
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Москва
Александр
19.11.2012 в 11:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Составление договора на обучение на курсах

Учусь на 4 курсе государственного вуза. Обучение заочное. Договор составлен на опекуна, т.к. на момент поступления мне не было 18 лет. За 1 курс заплатил опекун. А со второго курса обучение оплачиваю сам, т.к. работаю (и следовательно 13% с меня удерживаются). Могу ли я получить налоговый вычет за себя? (конечно же за последние 3 года).

Нужна ли доверенность от опекуна о том, что я сам оплачиваю свой университет, или же нет смысла от неё? В университете сказали, что договор переоформить на меня они не могут, точнее могут, но сегодняшним числом! Кстати, почти все платежи были сделаны моей работой, т.е. в счет моей зпрплаты!

номер вопроса №2024753
прочитан 71 раз
Составление договора на обучение на курсах Теги: Налог на доходы физических лиц, Накопительная часть трудовой пенсии, Получение социального налогового вычета, Социальные налоговые вычеты предоставляются, Налоговый кодекс РФ, Доходы физических лиц,

1 ответ на вопрос по теме "Получить налоговый вычет"

  • Юрист Дзампаева Любовь Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 674 | ответов: 1 764

    Порядок предоставления налогоплательщикам социальных налоговых вычетов установлен ст. 219 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса РФ.

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена ставка в размере 13%, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности:

    - за свое обучение в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ;

    - за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях - не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Таким образом, учитывая изложенные в обращении обстоятельства, если ребенок налогоплательщика обучался в образовательном учреждении на заочной форме обучения, то налогоплательщик-родитель права на получение социального налогового вычета в связи с произведенными им в налоговом периоде расходами на обучение своего ребенка не имеет.

    Вместе с тем если ребенок налогоплательщика имел в налоговом периоде доходы, облагаемые по налоговой ставке в размере 13%, и за счет собственных средств оплачивал свое обучение, то он будет иметь право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на свое обучение в пределах установленного пп. 2 ст. 219 НК РФ размера вычета.

    Положениями п. 2 ст. 219 НК РФ установлено, что социальный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

    К налоговой декларации налогоплательщик также прилагает:

    - копию заключенного с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, договора на обучение;

    - копию лицензии на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае если в договоре отсутствует ссылка на наличие у образовательного учреждения лицензии с указанием ее реквизитов);

    - справку (справки) по форме 2-НДФЛ, подтверждающую суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период;

    - копию (копии) платежных документов, подтверждающих факт оплаты обучения непосредственно самим налогоплательщиком.

    Согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 2 - 5 п. 1 данной статьи НК РФ, в отношении соответствующих затрат на обучение, лечение, пенсионные взносы, дополнительные страховые взносы, на накопительную часть трудовой пенсии (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ) предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде.

    С уважением, юрист Коллегии адвокатов "Московский адвокат" Любовь Викторовна. Моб.тел. 8-909-933-79-36. По телефону бесплатно не консультирую.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы