Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как правильно узаконить право собственности на гараж?

Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Россия, г. Нижний Новгород
19.11.2012 в 12:07

В 1998 году купил гараж у владельца. Документов на покупку нет, от владельца осталось только разрешение на строительство. Самого владельца разыскать нет возможности уехал в другой город. Стал вопрос о регистрации права собственности. В росреестре мне отказали так как я не являюсь владельцем. Как правильно узаконить право собственности на гараж? Есть ли возможность признать право собственности через суд если есть свидетели которые могут подтвердить что я владею данным гаражом уже 14 лет.

номер вопроса №2024774
прочитан 147 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    19.11.2012 12:14
    отзывов: 809

    По большому счету, нет документов - нет права!

    Можно, конечно обратиться в суд с иском о признании права собственности, однако ответчиком должен быть "продавец", где бы он ни жил. В его отсутствие суд рассмотрит дело только при надлежащем извещении ответчика. Свидетельские показания в данном случае недопустимы, поскольку сделка к/п недвижимости должна была иметь письменную форму.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Нижний Новгород
    19.11.2012 в 12:07
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2009 г купила гараж, без документов. На руках имеется только договор купли-продажи и расписка о передачи денег. Предыдущий
читать ответы (1)
В 1998 году построил гараж на участке 60 кв. м. Земля была не оформлена, оформил только в этом году. Админстрация заставляем
читать ответы (1)
В 2010 году погиб мой муж (мы с ним не расписаны) от него остался капитальный гараж. У нас есть общая дочь с мужем. У мужа
читать ответы (1)
В 2007 году купил гараж. На тот момент документы на строительство гаражей и землю не были до конца оформлены. Сделка
читать ответы (1)
В 2002 году купил гараж у агрофирмы, договор купли продажи и акт есть, договор не регистрировали, за гараж стоимость
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение