Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как защитить свои права?

В 1994 году газифицировали нашу улицу. Участок газопровода к моему дому провели через соседский участок. Сосед дал устное разрешение, тогда письменного и никто не просил. Отец за разрешение варил ему кузов машины. Отец и сосед умерли Два года назад жена соседа приватизировала данный участок. Если я правильно понимаю, приватизированный участок должен быть с обременением? Где это можно узнать? В данный момент соседка требует, чтобы я убрала свою трубу или она подаст на меня в суд. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. С уважением Лилия.

Лилия, г. Астрахань
Лилия Россия, г. Астрахань
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 12:06
номер вопроса №2024775
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • ГК РФ:

    Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

    1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

    Так что - сервитут, через суд.

    Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    19.11.2012 12:27
    Лилия Россия, г. Астрахань
    19.11.2012 в 12:54
    Спасибо за ответ!Однако,не понятно!Если газопровод проводился по тогда ещё государственной земле и соседи приватизировали землю уже с газопроводом.Значит, они его видели и это их устраивало!Не должны ли они сами передвигать его?
  • Лилия, пошлите соседку на три буквы... - в суд!

    В данном случае не работает правило: "Лучший способ защиты - нападение". Соседке надо - пусть и подаёт в суд. Ведь каждая сторона должна доказать все свои доводы и возражения. Вот и пусть доказывает.

    Куда Вы торопитесь? Выдернуть трубу самостоятельно она не может. Это будет очень чревато. А там, как говорится: "Может - шах помрет, а может - и ишак сдохнет".

    Всего доброго.

    19.11.2012 20:57
    Лилия Россия, г. Астрахань
    20.11.2012 в 13:29
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Значит,я должна подать в суд на получение сервитута?А если у меня шансы его получить?

Лилия, г. Астрахань
Лилия Россия, г. Астрахань
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 13:47
номер вопроса №2024953

Похожие вопросы

В прошлом году соседи сделали самовольно новый пристрой к старому дому прямо на меже, причем один угол этого пристроя выходит на наш участок
читать ответы (1)
В 1969 году по наследству от моего деда к моей бабке переходит зимний дом начала 20 века постройки с участком земли в 15 соток в пристанционном поселке.
читать ответы (1)
В 1994 году муж моей матери приобрел квартиру в кооперативном доме. В ордере на получении квартиры так же были вписаны члены семьи-супруга, родная дочь и две дочери супруги (я и моя сестра)
читать ответы (1)
В 2012 году по нашей улице был проведен газопровод по государственной программе, у каждого жилого дома стоит стояк для ввода в дом
читать ответы (1)
Участок газопровода к частному дому построен в 2007 г. за счет частного лица и является его собственностью, сейчас СВГК г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение