|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7047
юристов
146686
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Москва
Евгений
19.11.2012 в 12:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Как продать долю в квартире?

У меня на руках определение суда, что у меня доля 1/2 однокомнатной квартиры (раздел имущества с бывшей женой). Есть покупатель на долю мою, бывшая продавать свою долю не хочет. Вопрос: могу ли я продать как то долю без оформления через рег палату в собственность своей доли, письмо на право покупки бывшей я отправлю. Как мне продать, покупатель хочет купить побыстрее.

vip  номер вопроса №2024781
прочитан 323 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Участник долевой собственности имеет право, Преимущественное право покупки продаваемой доли, Регистрация прав на недвижимое имущество,

10 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 45 574 | ответов: 105 405

    Евгений, без регистрации права собственности через регистрирующий орган продать не получится, Вы - собственник доли с момента регистрации права.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Бухтояров Кирилл Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 635 | ответов: 1 147

    Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Борисова Александра Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 898 | ответов: 2 542

    Нет, без оформления права собственности продать нельзя. Можно попытаться зарегистрировать две сделки сразу. Закон не запрещает.

    Однако будут большие трудности при подаче документов.

    Проще регистрировать последовательно.

    Если покупатель очень торопится, может, имеет смысл заключить предварительный договор купли-продажи.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Моисеев Владимир Николаевич на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 557 | ответов: 43 085

    Уважаемый Евгений, г.Москва !

    Только государственной регистрации Права собственности на 1/2 долю квартире в ФРС РФ субъекта вы сможете её продать при соблюдении следующих условий:

    Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

    Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

    1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

    2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

    3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 19. 11. 2012г

    12:21 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
  • Сакунова Юлия Александровна на сайте
    Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 537 | ответов: 46 568

    Регистрация по Москве проходит быстро , 12 дней. Ипотека проходит за 5 дней. Если под ускорением вы имеете в виду то, что не хотите ждать ответа супруги9т.к. ее надо уведомить через нотариуса, потом ждать месяц , при несогласии или молчиании - снова идти к нотару, брать уведомление и подавать в Росреестр), то ускорить можно, если оформить дарение вашей доли. Тогда уведомлять ее не нужно.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Вам помог ответ?
    Спасибо большое за ответ!
  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2 401

    Уважаемый Евгений.

    Последовательность действий на мой взгляд должна быть такой.

    1.Получить св-во о гос.регистрации права на 1/2 долю квартиры.

    2.Направить в письменном виде уведомление бывшей жене о продаже доли, с обязательным указанием цены, ценным м письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

    3.Получив уведомление о вручении и узнав дату вручения письма, отчитывайте 1 месяц и региструйте сделку купли-проджи доли новому покупателю на долю.

    В этом случае оспорить сделку бывшей жене оснований не будет.

    Вам помог ответ?
    Спасибо большое за ответ!
  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 865 | ответов: 120 466

    Евгений, Вы вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Радович Иван Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 283

    Добрый день.

    Заключение предварительного договора купли-продажи Вашей доли.

    Статья 429. Предварительный договор

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

    ГАРАНТ:См. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    но долю оформлять всё равно надо, т.к. распоряжаться имуществом может только собственник, а им Вы станете после регистрации права собственности.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Максименко Людмила Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 | ответов: 108

    очень странно, что никто об этом не написал, но..

    я считаю, что в Вашей ситуации логичнее и быстрее всего заключить с покупателем договор уступки права требования и уже его регистрировать в УФРС. то есть, ваш покупатель станет первым собственником доли после того, как квартира была вами разделена.

    единственное, что задержит вас, это ответ вашей бывшей супруги о согласии или об отказе в приобретении вашей доли. это тоже нужно сделать грамотно. если она не захочет ничего писать, то месяц придется ждать.

    обращайтесь, помогу. обширная практика в этих вопросах.

    с уважением, Адвокат Максименко Л.В.
    все виды юридических услуг
    буду рада помочь вам.
    т.+7-926-035-35-37
    E-m:advokatmax@yandex.ru
    кошелек Яндекс
    Вам помог ответ?
    Спасибо большое за ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 362 | ответов: 18 393

    Если у Вас только определение суда - Вам необходимо на основании этого определения зарегистрировать право собственности на себя. Потом Вы можете распоряжаться своим имуществом. Если продавать - то через преимущественное право Вашей бывшей жены, если срочно - то по договору дарения, если покупатель на это идет и Вы тоже.

    С уважением, Сергей Данилов

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы