Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Так являюсь ли я членом семьи в юридическом смысле?

Анатолий, г. Надым
Анатолий Россия, г. Надым
19.11.2012 в 13:29

Требуется помощь юриста.

Ситуация такова, что я являюсь отчимом и не могу определить свой юридический статус в отношении к 4-летнему сыну жены (моему пасынку). В частности мне нужно знать, могу ли я получить больничный лист по уходу за пасынком и оплатят мне его или нет. В соответствии со ст.22 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан члена семьи для ухода за больным ребенком определяют родители по своему усмотрению. Так являюсь ли я членом семьи в юридическом смысле? В Семейном кодексе РФ на этот счет есть только глава 15 статьи 96 и 97, но увы точная формулировка - является ли отчим, проживающий с ребенком, воспитывающий и содержащий его членом семьи отсутствует. В отделе кадров мне сказали что я ребёнку родственником не являюсь больничный не оплатят. Так являюсь ли я членом своей собственной семьи и могу претендовать на права и обязанности члена семьи по отношению к ребенку?

vip  номер вопроса №2024816
прочитан 170 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Котлас
    19.11.2012 13:36
    отзывов: 46 514 Личная консультация

    Анатолий, по отношению к пасынку Вы- опекн. Предлагаю Вам опекунство закрепить через орган опеки.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    19.11.2012 13:48
    отзывов: 3 096 Личная консультация

    Анантолий Если отцовство оформлено, то обязаны оплатить, если Вы просто сожитель то никакого отношения к ребенку Вы не имеете.

    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Оставить отзыв об ответе?
    Анатолий Россия, г. Надым
    19.11.2012 в 13:29
    Спасибо за ответ!Но мы с ребёнка мамой официально заключили брак
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.11.2012 13:51
    отзывов: 1 079 Личная консультация

    Согласно ст.2 Семейного кодекса РФ признаются. членами семьи: супруги, родители и дети(усыновители и усыновленные).

    Оставить отзыв об ответе?
    Анатолий Россия, г. Надым
    19.11.2012 в 13:29
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.11.2012 13:52
    отзывов: 12 010 Личная консультация

    законные представители ребенка - его родители, т.к. вы не являетесь родителем, то вам не оплатят больничного листа

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Анатолий Россия, г. Надым
    19.11.2012 в 13:29
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 13:53
    отзывов: 214 Личная консультация

    Никакой Вы не опекун!!! В соответствии с п.3 ст. 31 СК РФ Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    В Вашем случае же родитель у ребенка имеется - мать, и возможно второй родитель имеется - биологический отец, если он даже не проживает вместе с ребенком, это еще не означает, что он лишен родительских прав в отношении ребенка.

    Что касается Вашего случая - Если вы состоите в браке с матерью этого ребенка, то Вы являетесь членом семьи безусловно, однако не являетесь родителем ребенка. Для этого вам необходимо усыновить ребенка. Для примера: дядя, тетя, брат, сестра и пр. - тоже являются членами семьи, но на "на больничный" не смогут уйти по уходу за больным ребенком (братом, племянником).

    В отделе кадров Вам правомерно отказывают.

    С уважением, генеральный директор ЮК "Когнитор" Слугин Евгений Дмитриевич
    Оставить отзыв об ответе?
    Анатолий Россия, г. Надым
    19.11.2012 в 13:29
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Котлас
    19.11.2012 14:50
    отзывов: 46 514 Личная консультация

    Анатолий, я имела ввиду оформление опекунстава на случай отсутствия законного представителя - матери - мальчика, так как только она будет вправе осуществлять уход за ребенком на случай его болезни, в её отсутствии - это можете сделать Вы но с обязательным оформлением опекунства.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Анатолий Россия, г. Надым
    19.11.2012 в 13:29
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

Моя ситуация такова, что я набрала кредитов, когда работала в компании на постоянном месте работы и могла справляться с
читать ответы (1)
Я являюсь сиротой и не могу получить квартиру так как год назад встала на очередь что нужно делать? НАХОЖУСЬ В ПОЛОЖЕНИИИ
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация, то что я потеряла работу и не могу выплачивать кредит в Балтийском банке. Мне на дебетовую
читать ответы (1)
Ситуация такова. Я с гражданским мужем не живу уже 5 лет, от него есть сын 8 лет. прописан у него в муц. квартире я
читать ответы (1)
Мой вопрос в том, что я купила квартиру и не могу перевести её в нежилое, но начала прием и пошив одежды (на бытовых, для
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение