Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сведения о работнике при трудоустройстве

Чем грозит работнику, если он при трудоустройстве сообщил сведения о регистрации, которые оказались ложными?

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 12:35
номер вопроса №2024820
прочитан 179 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 65. ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

    страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

    документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

    документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

    справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

    В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

    В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

    Отдел кадров должен проверить подлинность сведений при приеме на работу.

    Статья 419.ТК РФ Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 13:25
  • Сергей! В зависимости от того где Вы трудоустроены. Особого греха здесь вообще то нет.

    Адвокат Россия, г. Челябинск
    19.11.2012 13:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если сотрудник при трудоустройстве скрыл факт беременности, а через 2 месяца работы объявляет о том, что скоро уходит в декрет, какие действия можно предпринять, хотя бы для того чтобы меньше платить?
читать ответы (1)
Пожалуйста по следующей ситуации: ООО должно деньги ИП. Чем грозит ИП, если он возьмет за свои услуги наличкой, оформив все приходным ордером (это единичный раз, кассы нет)
читать ответы (1)
Какие последствия грозят отцу, если он выписал своего несовершеннолетнего ребенка из квартиры, которую продал, а больше нигде не зарегистрировал?
читать ответы (1)
Чем грозит предприятию, если оно платило зарплату в темную, нет перечислений в пенсионный фонд и не выдаёт справку о доходах и не заключил трудовой договор, либо искажены платежи в бюджет.
читать ответы (1)
Чем грозит поручителю если заёмщик объявит о банкротстве.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение