|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
Татьяна
19.11.2012 в 12:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Было ли намеренное ухудшение жилищных условий?

Являюсь женой военнослужащего. Мной в период брака была получена с родителями квартира от МО в Москвовской. В 2011 году квартиру приватизировали, я от приватизации отказалась (отказалась от 18,6 кв. м., если разделить квартиру поровну на 5). Муж никак в получении квартиры не учавствовал, сам он прописан с 2007 года при части в Москве вместе с нашей несовершеннолетней дочкой. Возник следующий вопрос: считается ли что мой муж намеренно ухудшил свои жил. условия, если я (жена) отказалась от приватизации. И если да, то с какого момента считается ухудшение, с момента отказа от приватизации или с момента выписки мной из квартиры?

vip  номер вопроса №2024830
прочитан 1498 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор социального найма жилого помещения, Учетная норма площади жилого помещения, Социальный найм жилого помещения,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Делич Светлана Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 079 | ответов: 2 075

    нет.Поскольку он никаких прав на приватизированное жилье не имел.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Фирма "ИнКамБалт"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 079 | ответов: 6 423

    С момента снятия Вас добровольно с регистрационного учета.

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ

    от 30 сентября 2010 г. N 1280

    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

    ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ

    ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ

    ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

    Приложение N 1

    ИНСТРУКЦИЯ

    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

    В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ

    ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

    4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Максименко Людмила Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 | ответов: 108

    я так понимаю, что на получение квартиры ваш супруг претендует в составе семьи - он и дочь, коль скоро вы в квартире с ним не зарегистрированы. если это так, то ни о каких ухудшениях его жилищных условий речи быть не может. такой вопрос могут поставить в том случае, если вы пропишитесь к супругу в квартиру (следовательно, квадратных метров на каждого члена семьи станет меньше).

    в любом случае, когда вам что-то, где-то говорят, требуйте письменного изложения. и помните, действия должностных лиц обжалуются в течение трех месяцев.

    как только у вашего супруга на руках будет письменный "привет" о том, что ему что-то не положено, потому что он что-то там ухудшил, сразу же звоните, помогу.

    с уважением, Адвокат Максименко Л.В.
    все виды юридических услуг
    буду рада помочь вам.
    т.+7-926-035-35-37
    E-m:advokatmax@yandex.ru
    кошелек Яндекс
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
Татьяна, г. Москва
Татьяна
19.11.2012 в 15:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Как раз по приказу 1280 и не совсем понятно, ведь отчуждение уже произошло. Я там просто прописана, мой муж и ребенок никак не может там прописаться там без согласия собственников, да и потом если они продадут квартиру, то уж явно не будут спрашивать его согласия. Каким образом тогда моя прописка может сделать его обеспеченным жильем. Я так поняла что этот закон можно понимать как угодно...

vip  номер вопроса №2025093
Теги: Проданная квартира,
  • Фирма ООО ЮК "Городское бюро экспертизы собственности"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 308 | ответов: 3 811

    Ухудшение однозначно есть, перечитал все Ваши вопросы, и не увидел вариантов...

    Юридическая компания "ГБЭС" - все виды юридических услуг. тел. (495) 963-44-53, (929) 965-40-33, www.gbes.ru 10000руб.\мес - физ. лицо - неогранич
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
Татьяна, г. Москва
Татьяна
19.11.2012 в 15:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий

В приложении написано "после совершения ИМИ действие , но ухудшение то совершила жена, а не он сам? Ничего непонятно... Ответы на этот вопрос получаю абсолютно противоположные.

vip  номер вопроса №2025113
  • Деревянко Станислав Юрьевич на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 43 070 | ответов: 128 164

    Участие в приватизации - дело добровольное. Поэтому не является ухудшением, так как право пользования жилым помещением сохраняется.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Максименко Людмила Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 | ответов: 108

    татьяна, корень этой вечно спорной проблемы в следующем. наши чиновники постоянно путают понятия "член семьи" в семейном праве и "член семьи" в жилищном праве. поскольку речь идет о жилищных правоотношениях, следует руководствоваться терминологией и понятиями жилищного законодательства, в соответствии с которым, членами семьи (нанимателя жилого помещения или собственника) являются СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИЕ С НИМ ...

    поэтому, тут все не так уж сложно. в таких ситуациях необходимо получить письменное сообщение от уполномоченного органа, которым или отказывают в постановке или исключают из списков и т.д. для дальнейшего обжалования в суде. в суде эта проблема при правильной постановке вопроса решается не так уж трудно.

    обращайтесь, помогу.

    с уважением, Адвокат Максименко Л.В.
    все виды юридических услуг
    буду рада помочь вам.
    т.+7-926-035-35-37
    E-m:advokatmax@yandex.ru
    кошелек Яндекс
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
Татьяна, г. Москва
Татьяна
19.11.2012 в 15:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Извини что столько уточнений, но все же... Если жена выпишется из квартиры родителей, будет ли считаться что сам военнослужащий намеренно ухудшил свои жилищные условия, при том что сам никаких действий он не совершал и к квартире никакого отношения не имел. Хотелось бы так же получить личную консультацию грамотного юриста в вопросах жилищного обеспечения военнослужащих.

vip  номер вопроса №2025185
  • Деревянко Станислав Юрьевич на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 43 070 | ответов: 128 164

    Читайте приложение 1 ПРИКАЗа

    от 30 сентября 2010 г. N 1280.

    В приказе указаны все действия по намеренному ухудшению жилищных условий,снятие с регистрационного учета там отсутствует.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Максименко Людмила Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 | ответов: 108

    ухудшающим буде не факт выписки вас от родителей, а факт вселения (прописки) к мужу. но и это вопрос спорный. нужно встречаться и разбирать ситуацию.

    с уважением, Адвокат Максименко Л.В.
    все виды юридических услуг
    буду рада помочь вам.
    т.+7-926-035-35-37
    E-m:advokatmax@yandex.ru
    кошелек Яндекс
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
Татьяна, г. Москва
Татьяна
19.11.2012 в 17:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Но там не сказано будет ли считаться что военнослужащий ухудшил жилищные условия, если его жена выписалась допустим в никуда. Повторюсь он прописан с начала службы при части с дочкой, сам никаких действий с жильем не совершал.

vip  номер вопроса №2025287
Теги: Жилищные условия, Действия с жильем,
  • Юрист Ефимов Евгений Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Щучье | отзывов: 286 | ответов: 655

    Татьяна!

    Я абсолютно согласен с моим коллегой Деревянко из С-П-га. Приватизация, т.е. приобретение гос-го или муниципального имущества в частную собственность, и право пользования жилым помещением, понятия совершенно различные. Только в процессе осуществления своего права пользования жил. помещением можно ухудшить свои жилищные условия. При отказе от приватизации, член семьи проживающий в приватизируемой квартире, сохраняет в соответствии с Законом право пользования этим помещением.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Максименко Людмила Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 | ответов: 108

    татьяна, вот видите, сколько нюансов. теперь выясняется, что ваш супруг прописан при части. и таких нюансов может быть тьма. поэтому и надо встречаться, чтобы можно было увидеть всю ситуацию, как она есть. а переписываться здесь, на основе обрывочной информации, не продуктивно. сейчас все еще больше только запутаются.

    с уважением, Адвокат Максименко Л.В.
    все виды юридических услуг
    буду рада помочь вам.
    т.+7-926-035-35-37
    E-m:advokatmax@yandex.ru
    кошелек Яндекс
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы