Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 325
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья
19.11.2012 в 12:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Я подавала на алименты на ребенка а на себя не смогла, так как образцов таких заявлений у них нет и информации как

писать такое заявление они не дают. Подскажите как правильно составить заявление на алименты на себя, я не работаю сижу в декрете с ребенком (ему 1.10), доход составляет 00 рублей (есть справка с работы, подтверждающая это. ) С мужем еще состаю в браке. Я попыталась составить заявление самостоятельно (с помощью интернета), но судья меня оповестила об оставлении заявления без движения, в связи с тем, что заявление было подано без соблюдения требований ст. 131, 132 ГПК РФ.

Подскажите еще пожалуйста, какую величину прожиточного минимума надо прописывать в заявлении: в расчете на душу населения или для трудоспособного населения (цифры разные)?

Спасибо.

номер вопроса №2024848
прочитан 45 раз
Я подавала на алименты на ребенка а на себя не смогла, так как образцов таких заявлений у них нет и информации как Теги: Исковое заявление о взыскании алиментов, Оставление искового заявления без движения, Копия свидетельства о расторжении брака, Размер оплаты труда, Исковое заявление о взыскании, Величина прожиточного минимума,

3 ответa на вопрос по теме "Как правильно составить заявление"

  • Фирма Юридическая Компания "Когнитор"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 214 | ответов: 405

    Устраните те недостатки, которые указаны в определении суда об оставлении искового заявления без движения, в нем должно быть подробно написано чего не хватает. Что касается размера, Вы укажите любую из имеющихся, которая Вам больше нравится, главное в таких случаях обосновать эту сумму, то есть указать что это прожиточный минимум. Суд в любом случае будет устанавливать свой размер алиментов исходя из материального положения супруга.

    С уважением, генеральный директор ЮК "Когнитор" Слугин Евгений Дмитриевич
    Спасибо за ответ!
  • Фирма "ИнКамБалт"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 079 | ответов: 6 423

    В _______________ районный (городской) суд

    _______________ области (края, республики)

    истец: ___________________________________

    (фамилия, инициалы)

    адрес: __________________________________,

    телефон: ___________, E-mail __________.

    ответчик: ________________________________

    (фамилия, инициалы)

    адрес: __________________________________,

    телефон: ___________, E-mail __________.

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о взыскании алиментов с бывшего супруга

    и установлении порядка их индексации

    "___"_________ ____ г. _________ отделом ЗАГС города _________________ расторгнут брак между мной и ответчиком (актовая запись номер _________).

    Вместе с тем в настоящий момент

    Варианты:

    а) я беременна;

    б) еще не прошло три года со дня рождения нашего общего ребенка;

    в) я нуждаюсь и ухаживаю за нашим общим ребенком-инвалидом, не достигшим возраста восемнадцати лет (либо общим ребенком - инвалидом I группы);

    г) я нетрудоспособен(на), нуждаюсь, стал(а) нетрудоспособным(ой) до расторжения брака (или в течение года с момента расторжения брака);

    д) я нуждаюсь, достиг(ла) пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, и мы с ответчиком состояли в браке длительное время.

    Соглашение с ответчиком о размере алиментов и порядке их предоставления мне не достигнуто.

    Я в новом браке не состою, размер моего дохода составляет ______ рублей

    в месяц. Иных источников доходов я не имею. Мои расходы на питание, жилье,

    лекарства, одежду в месяц составляют _____________ рублей. Мне постоянно не

    хватает _____________________ рублей в месяц. Ответчик работает в должности

    ____________________________ в ________________________ (наименование, ИНН,

    адрес) и располагает доходами в сумме _______ (___________) рублей, в новом

    браке состоит/не состоит, несовершеннолетних детей содержит/не содержит,

    нетрудоспособных родителей содержит/не содержит, __________________________

    __________________________________________________________________________.

    (другие заслуживающие внимания интересы сторон)

    Таким образом, ответчик имеет достаточно средств на мое содержание.

    Ввиду постоянного увеличения потребительских цен ежемесячная твердая

    денежная сумма, которая может быть мне присуждена, должна увеличиваться

    __________________________________________________________________________.

    (обоснованный порядок индексации)

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 90 - 92 Семейного кодекса Российской Федерации,

    ПРОШУ:

    1. Взыскать с ответчика алименты на мое содержание в сумме ______ (______) рублей ежемесячно.

    2. Установить следующий порядок индексации алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме: __________________________________________________.

    Приложения:

    - копия Свидетельства о расторжении брака;

    - справка о доходах (заработной плате) истца;

    - справка о доходах (заработной плате) ответчика;

    - документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (квитанция);

    - копия искового заявления;

    - иные письменные доказательства по делу: ___________________________.

    Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в судебном заседании.

    Истец (представитель) __________________

    (подпись)

    "___"_________ ____ г.

    Статья 91. СК РФ

    Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ

    (ред. от 01.06.2011)

    "О минимальном размере оплаты труда"

    Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2011 года в сумме 4 611 рублей в месяц.

  • Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 010 | ответов: 21 429

    Подсказать вам может только на личной консультации адвокат которому вы раскажите свою ситуацию. Здесь вам виртуально так подскажут, что опять иск без движения оставят.

    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.
    Запись на консультацию по тел. 948-79-89.
    сайт: www.advokat-annagavrilova.ru
    эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы