Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 019
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Olga, г. Уссурийск
Olga
19.11.2012 в 17:31
Россия, г. Уссурийск | Вопросов: 1

Энергетическая компания подала на меня в суд

Решила попросить помощи. Проблема в том, что у меня намечается судебное разбирательство с Дальэнерго, причем по их инициативе. Суть вопроса в том, что они требуют с меня 26 тыс рублей. История возникновения этого долга - В черт-знает каком году, а точнее, как я выяснила в 2006, Данная организация произвела массовую замену эл.счетчиков. А в феврале 2012 выясняется, что счетчики были перепутаны, т.е. мы платили за соседей, а они за нас. По причине того, что соседи наматывают меньше нас, они вычли разницу т.е. на момент обнаружения, грубо говоря на счетчике соседей было 8000 Квт, а на нашем 20 тыс Квт. Путем нехитрых вычислений - 20 000-8 000=16 000, умножив это число на стоимость одного Квт, они предложили нам оплатить. Объяснив, что эти 26 тыс, которые переплатила наша соседка, они положили ей на счет (не знаю как оно на самом деле). Я, понятное дело, не согласна с таким решением, накатала им претензию - мол моей вины нет, я этот счетчик не устанавливала и не путала, а потому, ищите виновных и снимайте с них. Я все квитанции оплачивала в срок. На что они мне, с задержкой, пока им люлей не выписала, ответили - мол счетчики устанавливали не мы, а ваша управляйка, так что платите. А тут еще номер недавно - счетчик наш навернулся медным тазом - как гласит в акте Энергетика управляйки, которого я вызвала и зафиксировала, счетчик мотает сам по себе - даже при отключенной электроэнергии (Автоматы (пакетники) отключали, а он работает в полную нагрузку), плюс провода оплавлены, как говорит электрик - кто устанавливал - не затянул контакты. А счетчик мог выйти из строя и по вине контактов, и просто потому что бракованный, немало счетчиков уже больны такой болезнью. И как давно у него эта болезнь, черт его знает. Я попыталась было выяснить дату заболевания, но не смогла - настолько разные показатели, что не поддаются никакой логике - судите сами - 09.2009-345, 12.2009-358, 06.2010-183, 09.2010-321, 12.2010-427, 01.2011-519, 02.2011-378, 03.2011-424, 04.2011-451, 05.2011-573 (откуда такое увеличение х.з.мы целый день на работе), 06.2011-255, 07.2011-350, 08.2011-490, 09.2011-576, 10.2011-714, 11.2011-469, 12.2011-787, 01.2012-1033, 02.2012-934, 04.2012-547, 05.2012-527, 06.2012-550, 07.2012-390, 08.2012-425, 09.2012-511, 10.2012-640. Такое ощущение что он крутит как ему вздумается, я например не могу понять, почему в декабре 10 года было 427, а в декабре 11 - 787? И почему в январе аж 1033? и февраль 934, ну хорошо, включали дуйку обогреватель (у нас ребенок родился в августе), но для того чтобы намотать 1033 нужно круглосуточно держать включенными все эл. приборы? Вобщем не знаю что говорит на суде, пыталась разобраться в законах, но мой неподготовленный моск закипел уже на второй странице.

vip  номер вопроса №2024856
прочитан 68 раз
Энергетическая компания подала на меня в суд Теги: Срок исковой давности 3 года, Правила предоставления коммунальных услуг, Общий срок исковой давности, Истечение срока исковой давности, Пропуск срока исковой давности, Сроки исковой давности устанавливаются, Требование о защите нарушенного права,

4 ответa на вопрос по теме "Отключили электроэнергию"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 713 | ответов: 28 841

    Уважаемая Ольга !

    Если Дальэнерго уже подало иск в суд о взыскании с Вас задолженности за услуги по электроснабжению, то Вам лучше найти юриста, сообщить ему все подробности этого дела, предоставить ему имеющиеся у Вас какие-то доказательства, а он уже по Вашей доверенности сможет еще и ознакомиться с материалами этого гражданского дела, а потом Вам предоставит подробное юридическое заключение.

    Платить Вам так и так придется задолженность за оказанную услугу по электроснабжения, но в Ваших силах пока еще разобраться, а какую сумму с Вас может взыскать суд по этому делу. Вот в этом Вам и сможет помочь разобраться юрист, с которым Вы договоритесь об оказании Вам юридической помощи.

    Кроме того, и Вам, и юристу в любом случае потребуется внимательное изучение

    Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Правительством РФ от 23.05.2006 г. № 307, которые действовали у нас до 1 сентяьря 2012 года, а также Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей РФ с 1 сентября 2012 года.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Спасибо за ответ. Но денег на юриста у меня нет.
  • Юрист Радович Иван Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 283

    заявляйте о пропуске срока исковой давности, пускай перерасчёт делают и считают электроэнергию за последние 3 года. По поводу счётчика, пишите претензию они обязаны его поменять, это не Ваша собственность, пускай проводят поверку или заявляйте в суде экспертизу для проверки работоспособности счётчика, если он не работает пускай считают на основании Ваших предыдущих показателей, которые Вы считаете правильными.

    Статья 195. Понятие исковой давности

    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

    Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Спасибо за ответ, Ваш ответ более дельный, единственный момент - "пускай считают на основании Ваших предыдущих показателей, которые Вы считаете правильными." - счетчик показывает непонятные данные, они не поддаются никакой логике, и в этом загвоздка...
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 373 | ответов: 22 536

    Ольга!

    К адвокату обратитесь, расчеты нужно посмотреть, срок исковой давности 3 года, ходатайство о приминении срока исковой давности надо заявлять.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Верховская Ирина Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 80 | ответов: 187

    Здравствуйте Ольга!

    Необходимо изучить материалы дела в суде, посмотреть какие документы представляет истец в обоснование иска. Разбираться с Вашим счетчиком и разбираться кто виноват, что так произошло и я думаю стоит подумать о том, что бы взыскать этот ущерб с компании которая Вам этот счетчик устанавливала.

    Если будет необходима помощь юриста, буду рада Вам помочь. Мой телефон 8-9020590000.

    Спасибо.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы