Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выделить долю из квартиры для дарения своему ребенку

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
19.11.2012 в 12:57

Есть квартира, приобретенная в браке без выделения долей, оформлена на меня. Мы с супругой хотим выделить долю в размере 1/3 и подарить ее совершеннолетнему сыну. Могу ли я (при наличии согласия супруги) выделить долю из квартиры в размере 1/3 и оформить договор дарения этой доли сыну?

номер вопроса №2024870
прочитан 113 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.11.2012 13:01
    отзывов: 1 079 Личная консультация

    можете.Только потребуется еще согласие органа опеки и попечительства

    Оставить отзыв об ответе?
    Павел Россия, г. Москва
    19.11.2012 в 12:57
    Спасибо за ответ! Но зачем орган опеки (сын совершеннолетний)?
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.11.2012 13:33
    отзывов: 1 079 Личная консультация

    прочитала как несовершеннолетний.В таком случае не нужен орган опеки.

    Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности.

    1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

    2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

    Оставить отзыв об ответе?
    Павел Россия, г. Москва
    19.11.2012 в 12:57
    Спасибо большое за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира куплена в браке по купле - продаже, оформлена на супруга, может ли супруг подарить квартиру без моего согласия?
читать ответы (1)
Есть квартира, куплена в браке. При покупке оформлена на одного из супругов. Какие риски есть у второго супруга при такой
читать ответы (1)
Я с мужем в разводе. Есть общий ребенок. Дом приобретен в браке. Купля-продажа оформлена на меня и на него. Пол дома мои
читать ответы (1)
Являюсь собственником квартиры приобретенной в браке (без распределения долей). Может ли мой муж сдать комнату в данной
читать ответы (1)
Автомобиль был приобретен в браке, кредит и машина оформлены на меня, сейчас брак распался, автомобиль был в аварии, могу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение