Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещательное распоряжение в сбербанке

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
19.11.2012 в 13:19

Вступил в права наследства по завещанию на все имущество, кроме вклада в сбербанке, на который написано завещательное распоряжение в 2000 г. на никому неизвестную женщину. Известны только фамилия, имя,отчество. Нотариус сказал, что мое завещание не покрывает это распоряжение, но можно попробовать обратиться в суд. Имеет ли перспективу такое обращение?

номер вопроса №2024909
прочитан 279 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.11.2012 13:30
    отзывов: 463 Личная консультация

    Уважаемый Андрей! Завещательное распоряжение – это равнозначный по юридической силе вариант завещания касающийся размещенных в банке (или в другом кредитно-финансовом учреждении) денежных средств. Денежные средства относительно которых оформлено завещательное распоряжение являются частью наследства. Раз денежные средства являются частью наследства, то здесь действует законодательная норма об обязательной доле в наследстве. Оформляя завещательное распоряжение в банке завещатель, если среди его близких есть обязательные наследники, должен учитывать право таких наследников на обязательную долю в наследстве.

    В Вашем случае, если завещание на Вас было оформлено на ВСЕ имущество и написано позднее чем завещательное распоряжение на вклад в сбербанке, а вклад до сих пор не получен другим наследником, то судебную перспективу дело определенно имеет... Более подробно нужно конечно разбираться детально, изучать документы, завещание и т.п..

    Удачи!

    C уважением,
    Андрей Сергеевич Меркулов
    Юридические консультации по телефону: +7(985)411-6661 и электронной почте: urist-merkulov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Андрей Россия, г. Москва
    19.11.2012 в 13:19
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.11.2012 13:32
    отзывов: 915 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Если завещательное распоряжение написано ДО завещания - завещание (при наличии определенных формулировок) его отменяет.

    Если завещательное распоряжение написано ПОСЛЕ завещания - необходимо иметь основания для признания такой сделки недействительной (например, если на момент составления распоряжения наследодатель не понимал значение своих действий и т.п.)

    С уважением, Александра
    8-903-272-54-35
    www.a-borisova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я вступил в права наследства по завещанию, второе лицо не вступало в права. Через сколько времени можно продать имущество
читать ответы (1)
Вступаю в права наследства по завещанию на участок в снт. Свидетельство на землю не получалось. Есть выписка из распоряжения
читать ответы (1)
Вступаю в права наследства по закону на ВАЗ-2104. Могут ли мне оставить старые номера 177 серии и должен ли я проходить
читать ответы (1)
Где будет считатся местом открытия наследства по завещанию на все имущество. Завещатель прожил всю жизнь в Петрозаводске
читать ответы (1)
Мой брат после смерти отца вступил в права наследства по завещанию на все имущество, а придя за свидетельством юрист
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение