|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5232
юристов
78426
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Оха
Галина
19.11.2012 в 13:27
Россия, г. Оха | Вопросов: 1

Бывший муж уже два года не платит алименты, уехал в другой город, а адрес я незнаю, как лишить его родительских прав?

vip  номер вопроса №2024916
прочитан 471 раз
Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Лишение родительских прав обоих родителей, Место государственной регистрации рождения ребенка,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Галина! Можете сделать это в судебном порядке согласно СК РФ. В иске указать последнее известное место жительства ответчика.

    Согласно ст. 29 ГПК РФ - Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Вам помог ответ?
  • Деревянко Станислав Юрьевич на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 43 070 | ответов: 128 164

    лишение родительских прав производится в судебном порядке (п. 1 ст. 70 СК РФ). Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

    Как написать исковое заявление

    Исковое заявление пишется в свободной форме, но при этом не стоит забывать, что законом определен ряд требований к его содержанию. Так, в соответствии со статьей 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны:

    наименование суда, в который подается заявление;

    наименование истца, его место жительства;

    наименование ответчика, его место жительства;

    третьи лица, участвующие в судебном процессе (дело о лишении родительских прав должно рассматриваться с участием органов опеки и попечительства и прокурора);

    в чем заключается нарушение прав ребенка, повлекшее необходимость лишения родительских прав;

    обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    перечень прилагаемых к заявлению документов.

    Кроме того, законом разрешается указывать в заявлении телефоны, факсы, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела (например, если имеются свидетели с вашей стороны, необходимо указать их имена, адрес, телефон, место работы). Также в иске можно изложить ходатайства (то есть обращения к суду с просьбой, например, об истребовании каких-либо доказательств) истца.

    Помимо самого искового заявления, в суд необходимо представить целый ряд документов, в том числе и доказательства своей правоты. Статьей 132 ГПК РФ установлен перечень таких документов:

    копия искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (в случае, если вы примете решение привлечь представителя;

    доказательства по делу и иные документы, с копиями для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

    Куда подается иск

    Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 24 , 28 ГПК РФ). Следовательно, узнаем с помощью справочных систем (например, через интернет) на территории какого районного суда проживает ответчик, и подаем иск туда. Обычно для надежности я предварительно звоню в канцелярию или справочную и уточняю, действительно ли интересующая меня улица и дом находятся на территории, подведомственной данному суду.

    Подать иск можно двумя способами:

    Первый – отнести заявление лично. Исковое заявление сдается в экспедицию суда, где его поступление регистрируется в специальном журнале. Необходимо захватить с собой дополнительную копию иска, на которой сотрудник суда поставит отметку, с указанием даты подачи вашего заявления и его входящий номер.

    Второй – отправить исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Конечно, для женщины, имеющей на руках маленького ребенка, такой вариант наиболее предпочтителен, однако надо быть готовой к тому, что на пересылку вашего искового заявления потребуется дополнительное время.

    О том, что дело принято судом к рассмотрению, а также о времени и месте судебного разбирательства вы будете поставлены в известность повесткой, которая будет направлена по почте.

    Кроме того, подобную информацию обычно можно уточнить по телефону в канцелярии или на сайте суда.

    Государственная пошлина - это плата за рассмотрение искового заявления в суде. Размер и порядок уплаты государственной пошлины определен Налоговым кодексом Российской Федерации. В соответствии с п. 3 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина, уплачиваемая гражданами при подаче искового заявления неимущественного характера, составляет 200 рублей.

    Государственная пошлина оплачивается через банк, реквизиты можно узнать в суде. Как правило, их вывешивают перед канцелярией на информационном стенде. Также реквизиты для оплаты государственной пошлины имеются на официальных интернет-сайтах судов. Квитанцию об уплате необходимо приложить к подаваемому исковому заявлению.

    После того, как исковое заявление будет принято судом к рассмотрению, суд назначит дату и время предварительного судебного заседания, а впоследствии дату рассмотрения дела по существу. В ходе заседания судом будут изучены все доказательства по делу, заслушано мнение сторон и вынесено решение.

    Последствия

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ). Это означает, что отец, лишенный родительских прав, все равно обязан платить алименты на ребенка до его совершеннолетия.

    В случае, если лишенный родительских прав отец изменит поведение и свое отношение к участию в воспитании ребенка, он может быть восстановлен в родительских правах. Подобная процедура осуществляется также в судебном порядке. Препятствием к восстановлению в родительских правах может служить отсутствие согласия самого ребенка (если он достиг возраста десяти лет), а также не отмененное усыновление ребенка (ст. 72 СК РФ.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?
  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 847 | ответов: 120 400

    Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

    Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
Галина, г. Оха
Галина
19.11.2012 в 13:53
Россия, г. Оха | Вопросов: 1

бывший муж уже два года не платит алименты,как лишить его родительских прав,дело в том,что он проживал в г Южно-Сахалинске,а потом как приставы мне сказали,что он отбыл в г Крымск (краснодарский край) и исполнительный лист они отправили туда,а я проживаю в г Оха (Сахалинская область),и фамилия у меня сминилась,что делать и куда обращатся?

vip  номер вопроса №2024964
Теги: Бывший муж, Исполнительный лист, Родительские права,
  • Адвокат Борисова Александра Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 898 | ответов: 2 542

    Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав. доказывайте отсутствие выплаты алиментов и нежелание супруга участвовать в воспитании детей. Все будет зависеть от поведения супруга. Если он при этом выплатит хоть копейку и будет в суде слезно доказывать. как он любит детей - Вы можете проиграть. Но здесь вопрос оценочный.

    Вам помог ответ?
  • Гаращук Сергей Николаевич
    Юрист Гаращук Сергей Николаевич
    Россия, г. Шебекино | отзывов: 0 | ответов: 47

    лишить родительских прав можно через суд в том числе и заточто бывший муж не платит алименты только зачем это вам Вам лучше взыскивать неустойку через суд

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы