|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Пенсиям
3548
юристa
67796
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Армавир
Александр
19.11.2012 в 13:30
Россия, г. Армавир | Вопросов: 4

Льготная пенсия по вредности

На сколько могут сократить пенсионный возраст если по вредности список 2 отработанно 9 лет и 6 месяцев?

vip  номер вопроса №2024921
прочитан 200 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Наказание в виде лишения свободы, Досрочное назначение пенсии по старости, Назначение трудовой пенсии по старости,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Деревянко Станислав Юрьевич на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 43 676 | ответов: 129 949

    Список № 2 Утверждённый Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 – при назначении пенсий в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 27 № 173-ФЗ должен применяться на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на досрочное назначение пенсии по старости:

    мужчинам – по достижении 55 лет;

    женщинам – по достижении 50 лет,

    если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.

    Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники:

    - постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2;

    - в течение полного рабочего дня.

    Время работы осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы и время отбывания на исправительных работах зачисляется только в общий трудовой стаж, т.е. не даёт право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

    В тех случаях, когда в Списках № 1 и 2 предусмотрены не только профессии лили должности, но и показатели условий труда, связанные с наличием в воздухе рабочей зоны вредных веществ, при установлении права на пенсию в связи с особыми условиями труда следует руководствоваться Государственным стандартом системы стандартов безопасности труда 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

    Работники, предусмотренные в разделах «Общие профессии» Списков № 1 и 2 пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда независимо от того, в каких производствах они заняты.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы