Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли разрешение супруга на договор дарения

Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Россия, г. Екатеринбург
19.11.2012 в 13:33

Проконсультируйте пожалуйста. Нужно ли разрешение супруги на продажу/договор дарения офисного помещения (офис приобретался в браке, сейчас вместе не живем, но не разведены). И еще вопрос, если продам офис без разрешения супруги, сможет ли она оспорить сделку и в какие сроки?

Спасибо.

номер вопроса №2024931
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.11.2012 13:37
    отзывов: 11 178 Личная консультация

    Алексей, добрый день!

    Да. Сможет. В течение 1 года. Либо сможет инициировать процесс о разделе совместно нажитого имущества, эта сделка, естественно, сразу "всплывет" супруга сможет требовать компенсации своей доли.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Екатеринбург
    19.11.2012 в 13:33
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 13:40
    отзывов: 2 080 Личная консультация

    В том случае, если имущество приобреталось в совместном браке - согласие супруги необходимо, если проведете сделку без ее согласия - она сможет ее оспорить, либо выйти с исковым заявлением к Вам о взыскании доли (части) общего имущества в твердой денежной сумме. Общий срок исковой давности составляет три года, но в Вашем случае он начнет течь с того момента, когда Ваша супруга узнает о факте.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли согласие супруги на оформление договора дарения гаражного бокса сыном отцу и регистрации его в Управлении
читать ответы (1)
Мы оформили ипотеку на моего тогда еще гражданского мужа год назад, сейчас мы в законном браке. Я не являюсь со зя
читать ответы (1)
Имеет ли право муж при смерти жены на долю в квартире которую она приватизировала в браке, а муж не прописан в ней.
читать ответы (1)
Нужно ли согласие супруга на продажу доли дома и земельного участка приобретённых до брака.
читать ответы (1)
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если я живу с детства в ней, и она была в соц. найме, но в собственность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение