Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Свидетельство о наследовании.

Филипп, г. Удачный
Филипп Россия, г. Удачный
19.11.2012 в 13:33

Сонаследники получили на руки свидетельства о наследовании! Для заключения договора о Разделе наследуемого имущества (в том числе и недвижимого) на основании ст 1165 ГК РФ обратились к нотариусу в Ростове-на-Дону на нейтральной территории (так удобно)! Имущество находится в Новосибирске, наследственное дело ведёт нотариус по месту жительства! По закону о Нотариате нотариальные действия совершаются у ЛЮБОГО нотариуса РФ! Однако в Ростове нам отказали с мотивировкой, что согласно исключениям из пункта закона Данный договор можно заключить ТОЛЬКО по месту нахождения недвижимого имущества или по месту открытия наследства! Ссылаются на пункт об отчуждении собственности (отчуждение по месту нахождения)! Правы ли нотариусы в данном случае? Они не хотят браться или реально закон не позволяет! (Закон читал, трактовка, на мой взгляд, не однозначная ведь отчуждения пока ещё и нет! Есть раздел!)

номер вопроса №2024933
прочитан 17 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.11.2012 13:39
    отзывов: 12 009 Личная консультация

    вам правильно ответили, нуно обоатиться по месту открытия наследства.

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

3 года назад получила от отца в наследство дом. Свидетельство о наследовании есть, в собственност дом не оформляла, т.к.
читать ответы (2)
Месяц назад нотариус выдал мне свидетельство о наследовании половины двухкомнатной квартиры моей матери. Мать умерла 10
читать ответы (1)
Для получения свидетельств о наследовании обязательно наследникам ехать к нотариусу вместе или можно в разное время, разные
читать ответы (2)
Есть свидетельство о наследовании по закону (2003 г.) 1/2 доли в квартире, выдано нотариусом, который не мог открыть
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение